La Scala Tv - Programma 2024

La Scala Tv - Programma 2024

Sono aperti gli abbonamenti alla LaScalaTv per il 2024

LaScalaTv 2024 Programme

Spettacoli in diretta nel 2024

Concerto della Filarmonica della Scala diretto da Ingo Metzmacher (25 gennaio 2024)
Stagione Sinfonica 2023/2024
Ingo Metzmacher, direttore
Pierre-Laurent Aimard, pianoforte
Paolo Zavagna, direttore regia del suono
Serena Sáenz, soprano
Programma: Luigi Nono, Como una ola de fuerza y luz per soprano, pianoforte, orchestra e nastro magnetico / Dmitri Shostakovich, Sinfonia n. 4 in do min. op. 43

Opera Simon Boccanegra (14 febbraio 2024)
Giuseppe Verdi
Stagione 2023/2024
Lorenzo Viotti, direttore
Daniele Abbado, regia
Daniele Abbado / Angelo Linzalata, scene
Nanà Cecchi, costumi
Alessandro Carletti, luci
Cast: Luca Salsi (Simon Boccanegra), Ain Anger (Jacopo Fiesco), Roberto De Candia (Paolo Albiani)

Concerto della Filarmonica della Scala diretto da Lorenzo Viotti (23 febbraio 2024)
Stagione Sinfonica 2023/2024
Lorenzo Viotti, direttore
David Fray, pianoforte
Programma: Nikolai Andreyevich Rimsky-Korsakov, Capriccio espagnol Op.34 / Maurice Ravel, Concerto in sol per pianoforte / Sergej Rachmaninoff, Danze sinfoniche op. 45

Opera Die Entführung aus Dem Serail (3 marzo 2024)
Stagione 2023/2024
Wolfgang Amadeus Mozart
Thomas Guggeis, direttore
Giorgio Strehler, regia
Luciano Damiani, scene e costumi
Marco Filibeck, luci
Cast: Sven-Eric Bechtolf (Selim), Jessica Pratt (Konstanze), Jasmin Delfs (Blonde), Daniel Behle (Belmonte), Michael Laurenz (Pedrillo), Peter Rose (Osmin)

Recital di Rosa Feola (24 marzo 2024)
Stagione 2023/2024
Rosa Feola, soprano
Fabio Centanni, pianoforte
Programma: musiche di Gluck, Mozart, Rossini, Donizetti, Verdi

Opera Guillaume Tell (6 aprile 2024)
Gioachino Rossini
Stagione 2023/2024
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala
Allievi della Scuola di Ballo dell’Accademia Teatro alla Scala
Michele Mariotti, direttore
Chiara Muti, regia
Alessandro Camera, scene
Ursula Patzak, costumi
Vincent Longuemare, luci
Silvia Giordano, coreografia
CAST: Dmitry Korchak (Arnold Melchtal), Michele Pertusi (Guillaume Tell), Marina Rebeka (Mathilde), Martina Russomanno (Jemmy), Nahuel Di Pierro (Walter Fürst), Géraldine Chauvet (Hedwige)

Concerto della Filarmonica della Scala diretto da Myung-Whun Chung (8 aprile 2024)
Stagione Filarmonica 2023/2024
Myung-Whun Chung, direttore
Fabio Centanni, pianoforte
Programma: Wolfgang Amadeus Mozart, Concerto K 453 per pianoforte e orchestra / Anton Bruckner, Sinfonia n. 6 in la maggiore

Opera Cavalleria Rusticana / Pagliacci (23 aprile 2024)
Pietro Mascagni / Ruggero Leoncavallo
Stagione 2023/2024
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala
Coro di Voci Bianche
Giampaolo Bisanti, direttore
Mario Martone, regia
Sergio Tramonti, scene
Ursula Patzak, costumi
Pasquale Mari, luci
CAST Cavalleria Rusticana: Elīna Garanča (Santuzza), Francesca Di Sauro (Lola), Amartuvshin Enkhbat (Alfio), Brian Jagde (Turiddu)
CAST Pagliacci: Irina Lungu (Nedda), Fabio Sartori (Canio), Enkhbatyn Amartüvshin (Tonio), Mattia Olivieri (Silvio)

Concerto della Filarmonica della Scala diretto da Daniele Gatti (27 aprile 2024)
Stagione Sinfonica 2023/2024
Programma: Gustav Mahler, Sinfonia n. 9 in re maggiore

Concerto della Filarmonica della Scala con Alexander Malofeev diretto da Riccardo Chailly (13 maggio 2024)
Stagione Filarmonica 2023/2024
Riccardo Chailly, direttore
Alexander Malofeev, pianoforte
Programma: PetrIl'ic Čajkovskij, Concerto n. 1 in si bem. min. op. 23 per pianoforte e orchestra / Sergei Prokof'ev, Sinfonia n. 3 in do min. op. 44

Opera Don Pasquale (28 maggio 2024)
Gaetano Donizetti
Stagione 2023/2024
Orchestra e Coro Teatro alla Scala
Evelino Pidò, direttore
Davide Livermore, regia
Davide Livermore / Giò Forma, scene
Gianluca Falaschi, costumi
Nicolas Bovey, luci
D-Wok, video
CAST: Ambrogio Maestri (Don Pasquale), Andrea Carroll (Norina), Lawrence Brownlee (Ernesto), Mattia Olivieri (Malatesta)

Concerto della Filarmonica della Scala diretto da Riccardo Chailly (30 maggio 2024)
Stagione 2023/2024
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala
Riccardo Chailly, direttore
Marlis Petersen, soprano
Programma: Arnold Schönberg, Verklärte Nacht op. 4 versione per orchestra d’archi / Anton Webern, Passacaglia Op. 1 / Alban Berg, Tre frammenti dal Wozzeck per soprano e orchestra

Opera Werther (27 giugno 2024)
Jules Massenet
Stagione 2023/2024
Orchestra del Teatro alla Scala
Coro di Voci Bianche dell’Accademia Teatro alla Scala
Alain Altinoglu, direttore
Christof Loy, regia e coreografia
Johannes Leiacker, scene
Robby Duiveman, costumi
Edrich Roland, luci
CAST: Benjamin Bernheim (Werther), Victoria Karkacheva (Charlotte), Francesca Pia Vitale (Sophie), Jean Sébastien Bou (Albert)

Opera Turandot (4 luglio 2024)
Giacomo Puccini
Stagione 2023/2024
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala
Coro di Voci Bianche dell’Accademia Teatro alla Scala
Daniel Harding, direttore
Davide Livermore, regia
Livermore & Cuocco, scene e costumi
Antonio Castro, luci
CAST: Anna Netrebko (La principessa Turandot), Vitalij Kowaljow (Timur), Yusif Eyvazov / Roberto Alagna (Il Principe Ignoto - Calaf), Rosa Feola (Liù)

Concerto Orchestra e Coro del Teatro alla Scala diretto da Daniel Harding (5 luglio 2024)
Stagione 2023/2024
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala
Daniel Harding, direttore
Alberto Malazzi, Maestro del Coro
Programma: Wolfgang Amadeus Mozart, Requiem in re min. K 626

Opera Il cappello di paglia di Firenze (10 settembre 2024)
Nino Rota
Stagione 2023/2024
Solisti dell’Accademia di Perfezionamento per Cantanti Lirici del Teatro alla Scala
Orchestra dell’Accademia Teatro alla Scala
Donato Renzetti, direttore
Mario Acampa, regia
Riccardo Sgaramella, scene

Concerto di Orchestra e Coro del Teatro alla Scala e Chor Des Bayerischen Rundfunks diretto da Riccardo Chailly (17 settembre 2024)
Stagione 2023/2024
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala
Chor Des Bayerischen Rundfunks
Riccardo Chailly, direttore
Alberto Malazzi, Maestro del Coro del Teatro alla Scala
Peter Dijkstra, Maestro del Chor Des Bayerischen Rundfunk
Programma: Arnold Schönberg, Gurre-Lieder per soli, coro e orchestra

Opera L’Orontea (5 ottobre 2024)
Antonio Cesti
Stagione 2023/2024
Orchestra del Teatro alla Scala
Giovanni Antonini, direttore
Robert Carsen, regia
Gideon Davey, scene e costumi
Robert Carsen e Peter Van Praet, luci
CAST: Stéphanie d’Oustrac (Orontea), Francesca Pia Vitale (Silandra), Hugh Cutting (Corindo), Carlo Vistoli (Alidoro)

Concerti per i bambini Lalla & Skali e… la serenata fantastica (13 ottobre 2024)
Stagione 2023/2024
I Virtuosi del Teatro alla Scala
Mario Acampa, regia e testi
Mirjam Schiavello, Lalla
Matteo Sala, Skali
Riccardo Alessandri, proiezioni

Concerto della Filarmonica della Scala con Imogen Cooper diretto da Fabio Luisi (4 novembre 2024)
Stagione Filarmonica 2023/2024
Fabio Luisi, direttore
Imogen Cooper, pianoforte
Programma: Wolfgang Amadeus Mozart, Concerto per pianoforte n. 20 in re minore K 466 / Richard Strauss, Till Eulenspiegels lustige Streiche (I tiri burloni di Till Eulenspiegel) op. 28; Der Rosenkavalier - Suite op. 59

Opera Das Rheingold (Der Ring Des Nibelungen) (7 novembre 2024)
Richard Wagner
Stagione 2023/2024
Orchestra del Teatro alla Scala
Christian Thielemann, direttore
David McVicar, regia
David McVicar e Hannah Postlethwaite, scene
Emma Kingsbury, costumi
David Finn, luci
Katy Tucker, video
Andrew George, coreografia
David Greeves, Maestro arti marziali / prestazioni circensi
CAST: Michael Volle (Wotan), Johannes Martin Kränzle (Alberich), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Mime), Okka von der Damerau (Fricka), Olga Bezsmertna (Freia)

La Direzione del Teatro si riserva la possibilità di apportare modifiche alla programmazione e alla composizione dei cast, senza che questo comporti il diritto al rimborso degli abbonamenti al servizio. Il Teatro comunicherà preventivamente tali modifiche sul proprio sito e, ove possibile, con altri mezzi quali e-mail.

Spettacoli disponibili on demand

Opera Un ballo in maschera
Giuseppe Verdi
Stagione 2021/2022
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala
Nicola Luisotti, direttore
Alberto Malazzi, Maestro del coro

Marco Arturo Marelli, regia, scene e costumi
Marco Filibeck, luci
CAST: Francesco Meli (Riccardo) / Luca Salsi (Renato) / Sandra Radvanovsky (Amelia) /
Yulia Matochkina (Ulrica) / Federica Guida (Oscar) / Liviu Holender (Silvano) / Sorin Colibran (Samuel) / Jongmin Park (Tom) / Costantino Finucci (Un giudice) / Paride Cataldo (Un servo d'Amelia)

Opera Don Giovanni
Wolfgang Amadeus Mozart
Stagione 2021/2022

Orchestra e Coro del Teatro alla Scala
Pablo Heras-Casado, direttore
Alberto Malazzi, Maestro del coro
Robert Carsen, regia
Michael Levine, scene
Brigitte Reiffenstuel, costumi
Robert Carsen e Peter Van Praet, luci
Philippe Giraudeau, coreografia
CAST: Christopher Maltman (Don Giovanni) / Jongmin Park (Commendatore) / Hanna-Elisabeth Müller (Donna Anna) / Bernard Richter (Ottavio) / Emily D’Angelo (Donna Elvira) / Alex Esposito (Leporello) / Fabio Capitanucci (Masetto) / Andrea Carroll (Zerlina) / Paolo Spadaro Munitto (Basso continuo e Fortepiano) / Simone Groppo (Violoncello)

Opera Thaïs
Jules Massenet
Stagione 2021/2022
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala
Lorenzo Viotti, direttore
Alberto Malazzi, Maestro del coro
Olivier Py, regia
Pierre-André Weitz, scene e costumi
Bertrand Killy, luci 
Ivo Bauchiero, coreografia e assistente regia
Pierre Lebon, assistente scenografo
Mathieu Crescence, assistente costumista
CAST: Marina Rebeka (Thaïs) / Lucas Meachem (Athanaël) / Giovanni Sala (Nicias) / Caterina Sala (Crobyle) / Anna-Doris Capitelli (Myrtale) / Valentina Pluzhnikova (Albine) / Nicole Wacker (La Charmeuse) / Insung Sim (Palémon) / Jorge Martínez (Un serviteur) / Luigi Albani, Renis Hyka, Michele Mauro, Andrea Semeraro, Massimo Pagano e Giorgio Valerio (Cénobytes) / ballerini solisti: Beatrice Carbone e Gioacchino Starace
 

Opera I Capuleti e i Montecchi
Vincenzo Bellini
Stagione 2021/2022
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala
Speranza Scappucci, direttrice
Alberto Malazzi, Maestro del coro
Adrian Noble, regia
Tobias Hoheisel, scene 
Petra Reinhardt, costumi
Jean Kalman e Marco Filibeck, luci 
Joanne Pearce, coreografia 
Mauro Plebani, maestro d’armi
Philippine Ordinaire, assistente scenografo
Eleonora Rossi, assistente costumista
CAST: Marianne Crebassa (Romeo) / Lisette Oropesa (Giulietta) / Jinxu Xiahou (Tebaldo) / Michele Pertusi (Lorenzo) / Jongmin Park (Capellio) 

Balletto Giselle
Adolphe Adam
Stagione 2021/2022
Corpo di Ballo e Orchestra del Teatro alla Scala
Jean Coralli e Jules Perrot, coreografia
Yvette Chauviré, ripresa della coreografia
Valery Ovsianikov, direttore
Aleksandr Benois, scene e costumi
Angelo Sala e Cinzia Rosselli, rielaborazione scene e costumi
Marco Filibeck, luci
CAST: Nicoletta Manni (Giselle) / Timofej Andrijashenko (Albrecht) / Giuseppe Conte (Il Duca di Courland) / Francesca Podini (La Principessa Bathilde) / Beatrice Carbone (La madre di Giselle) / Marco Agostino (Hilarion) / Christian Fagetti (Wilfried) / Massimo Garon (Il Gran Cacciatore) / Agnese Di Clemente e Mattia Semperboni (Passo a due contadini) / Gaia Andreanò, Camilla Cerulli, Benedetta Montefiore, Marta Gerani, Linda Giubelli e Giordana Granata (Sei amiche di Giselle) / Maria Celeste Losa (Myrtha, Regina delle Willi) / Alessandra Vassallo e Vittoria Valerio (Due Willi)

Balletto Madina
Fabio Vacchi
Stagione 2020/2021
Corpo di Ballo, Coro e Orchestra del Teatro alla Scala
Mauro Bigonzetti, coreografia
Béatrice Mille e Roberto Zamorano, assistenti al coreografo
Michele Gamba, direttore
Carlo Cerri, luci e scene
Maurizio Millenotti, costumi
Irene Monti, costumista collaboratore
Carlo Cerri, Alessandro Grisendi e Marco Noviello, video designer
CAST: Roberto bolle (Kamzan) / Antonella Albano (Madina) / Martina Arduino (Olga) / Gioacchino Starace (Louis) / Gabriele Corrado (Sultan) / Anna-Doris Capitelli (Mezzsoprano) / Chuan Wang (Tenore) / Fabrizio Falco (Attore)

Balletto Sylvia
Léo Delibes
Stagione 2021/2022
Corpo di Ballo e Orchestra del Teatro alla Scala
Manuel Legris da Louis Mérante e altri, coreografia
Kevin Rhodes, direttore
Luisa Spinatelli, scene e costumi
Monia Torchia, assistente alle scene e costumi
Jacques Giovanangeli, luci
CAST: Martina Arduino (Sylvia) / Nicola Del Freo (Aminta) / Christian Fagetti (Orione) / Mattia Semperboni (Eros) / Maria Celeste Losa (Diana) / Gabriele Corrado (Endimione) / Federico Fresi (Un fauno) / Vittoria Valerio (Una naiade) / Antonella Albano (Una contadina) / Eugenio Lepera (Un contadino) / Valerio Lunadei (Un pastorello) / Gaia Andreanò e Alessandra Vassallo (Due cacciatrici) / Vittoria Valerio e Alessia Auriemma (Due schiave nubiane)

Concerto - Sinfonia n. 2 di Mahler diretta da Riccardo Chailly
Stagione 2021/2022 
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala
Riccardo Chailly, direttore
Alberto Malazzi, Maestro del Coro 
Erin Morley, soprano
Anna Larsson, contralto
Programma: Gustav Mahler, Sinfonia n. 2 in do min. "Resurrezione" per soli, coro e orchestra

Concerto della Filarmonica della Scala diretto da Georges Prêtre
Stagione 2005/2006
Georges Prêtre, direttore
Programma: Georges Bizet, Sinfonia in do maggiore / Gustav Mahler, Sinfonia n. 1 in re maggiore “Titano”

Concerto della Filarmonica della Scala diretto da Fabio Luisi
Stagione 2015/2016
Fabio Luisi, direttore
Sergej Krylov, violino
Programma: Riccardo Panfili, Oltre la linea (per grande orchestra) / Niccolò Paganini, Concerto n. 5 in la min. (per violino e orchestra) / Richard Strauss, Aus Italien, Fantasia sinfonica in sol magg., op.16

Concerto della Filarmonica della Scala diretto da Christoph Eschenbach
Stagione 2011/2012
Christoph Eschenbach, direttore
Programma: Wolfgang Amadeus Mozart, Sinfonia n. 41 in do magg. KV 551 "Jupiter" / Johannes Brahms, Sinfonia n. 1 in do min. op. 68

Il matrimonio segreto
Domenico Cimarosa
Stagione 2021/2022
Registrato il 5 settembre 2022
Orchestra dell'Accademia Teatro alla Scala
Solisti dell’Accademia di perfezionamento per Cantanti lirici del Teatro alla Scala
Ottavio Dantone, direttore
Irina Brook, regia
Patrick Kinmonth, scene e costumi
Marco Filibeck, luci
CAST: Pietro Spagnoli (Geronimo) / Greta Doveri (Carolina) / Paolo Antonio Nevi (Paolino)

Concerto - Sinfonia n. 8 di Mahler diretta da Riccardo Chailly
Stagione 2022/2023
Registrato il 20 maggio 2023
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala
Coro del Teatro La Fenice di Venezia
Coro di Voci Bianche dell’Accademia Teatro alla Scala
Riccardo Chailly, direttore
Alberto Malazzi, Maestro del Coro del Teatro alla Scala
Alfonso Caiani, Maestro del Coro del Teatro La Fenice di Venezia
Bruno Casoni, Maestro del Coro di Voci Bianche dell'Accademia del Teatro alla Scala
Programme: Gustav Mahler, Sinfonia n. 8 in mi bem. magg. "Sinfonia dei Mille"
CAST: Ricarda Merbeth (Magna Peccatrix), Polina Pastirchak (Una poenitentium), Regula Mühlemann (Mater gloriosa), Wiebke Lehmkuhl (Mulier Samaritana), Okka von der Damerau (Maria Aegyptiaca), Klaus Florian Vogt (Doctor Marianus), Michael Volle (Pater ecstaticus), Ain Anger (Pater profundus)

Grandi Opere per piccoli - Il piccolo principe
Pierangelo Valtinoni
Stagione 2022/2023
Registrato il 22 ottobre 2022
Orchestra, Solisti e Coro di Voci Bianche dell’Accademia Teatro alla Scala
Polly Graham, regia
Basia Bińkowska, scene e costumi
Marco Filibeck, luci
Jenny Ogilvie, movimenti coreografici
CAST: Mara Gaudenzi (Il piccolo principe), Matìas Moncada (Il pilota), Greta Doveri (La volpe), Fan Zhou (La madre / La Vanitosa / La Rosa)

Opera La bohéme
Giacomo Puccini
Stagione 2022/2023
Registrato il 14 marzo 2023
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala
Coro di Voci Bianche dell’Accademia Teatro alla Scala
Eun Sun Kim, direttore
Franco Zeffirelli, regia ripresa da Marco Gandini
Piero Tosi, costumi
Marco Filibeck, luci
CAST: Freddie De Tommaso (Rodolfo), Marina Rebeka (Mimì), Luca Micheletti (Marcello), Irina Lungu (Musetta)

Balleto Le Corsaire
Adolphe Adam e altri
Stagione 2022/2023
Registrato l'1 marzo 2023
Corpo di Ballo e Orchestra del Teatro alla Scala
Con la partecipazione degli allievi della Scuola di Ballo dell'Accademia Teatro alla Scala
Manuel Legris da Marius Petipa e altri, coreografia
Valery Ovsyanikov, direttore
Musica di Adolphe Adam e altri, selezioni di Manuel Legris; arrangiamenti Igor Zapravdin; orchestrazione Thomas Heinisch e Gábor Kerény
Luisa Spinatelli, scene e costumi
Andrea Giretti, luci
CAST: Timofej Andrijashenko (Conrad), Nicoletta Manni (Medora), Maria Celeste Losa (Gulnare)

Balleto Romeo e Giulietta
Sergej Prokof'ev
Stagione 2022/2023
Registrato il 3 luglio 2023
Corpo di Ballo e Orchestra del Teatro alla Scala
Kenneth MacMillan, coreografia
Timur Zangiev, direttore
Mauro Carosi, scene
Odette Nicoletti, costumi
Marco Filibeck, luci
CAST: Claudio Coviello (Romeo), Agnese Di Clemente (Giulietta), Christian Fagetti (Mercuzio)

Recital di Markus Werba
Stagione 2022/2023
Registrato l'8 gennaio 2023
Markus Werba, baritono
Michele Gamba, pianoforte
Programma: Franz Schubert, Winterreise D 911

Recital di Luca Salsi
Stagione 2022/2023
Registrato l'11 giugno 2023
Luca Salsi, baritono
Nelson Calzi, pianoforte
Musica di Rossini, Bellini, Donizetti, Verdi

Spettacoli che saranno resi disponibili on-demand nel corso del 2024

Opera Fedora
Umberto Giordano
Stagione 2021/2022
Registrato il 21 ottobre
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala
Marco Armiliato, direttore
Mario Martone, regia
Margherita Palli, scene
Ursula Patzak, costumi
Pasquale Mari, luci
Daniela Schiavone, coreografia
Alberto Malazzi, Maestro del Coro
CAST: Sonya Yoncheva (Fedora), Serena Gamberoni (Contessa Olga Sukarev), Roberto Alagna (Loris Ipanov)

Opera Li zite ngalera
Leonardo Vinci
Stagione 2022/2023
Registrato il 4 aprile
Orchestra del Teatro alla Scala su strumenti storici con la partecipazione di elementi de La Cetra Barockorchester
Andrea Marcon, direttore
Leo Muscato, regia
Federica Parolini, scene
Silvia Aymonino, costumi
Alessandro Verazzi, luci
CAST: Francesca Aspromonte (Carlo Celmino), Chiara Amarù (Belluccia Mariano), Francesca Pia Vitale (Ciomma Palummo), Alberto Allegrezza (Meneca Vernillo), Raffaele Pe (Ciccariello)

Concerto - Sinfonia n. 3 di Mahler diretta da Daniele Gatti
Stagione 2022/2023
Registrato a novembre 2022
Orchestra e Coro femminile del Teatro alla Scala
Coro di Voci Bianche dell’Accademia Teatro alla Scala
Daniele Gatti, direttore
Alberto Malazzi, Maestro del Coro del Teatro alla Scala
Bruno Casoni, Maestro del Coro di Voci Bianche dell'Accademia del Teatro alla Scala
Elīna Garanča, mezzosoprano
Programma: Sinfonia n. 3 in re min. per solista, coro femminile, coro di bambini ed orchestra

Opera Les contes d’Hoffman
Jacques Offenbach
Stagione 2022/2023
Registrato il 24 marzo
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala
Frédéric Chaslin, direttore
Davide Livermore, regia
Giò Forma, scene
Controluce Teatro d'Ombre, ombre
Gianluca Falaschi, costumi
Antonio Castro, luci
CAST: Federica Guida (Olympia), Francesca Di Sauro (Giulietta), Eleonora Buratto (Antonia), Greta Doveri* (Stella), Vittorio Grigolo (Hoffmann), Luca Pisaroni (Lindorf/Coppelius/Dottor Miracle/Dapertutto), Marina Viotti (Nicklausse/La Muse)
*Solista Accademia Teatro alla Scala

Opera Peter Grimes
Benjamin Britten
Stagione 2022/2023
Registrato il 27 ottobre
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala
Simone Young, direttore
Robert Carsen, regia
Gideon Davey, scene e costumi
Robert Carsen e Peter Van Praet, luci
Ian Burton, drammaturgia
Will Duke, video
Rebecca Howell, coreografia
CAST: Brandon Jovanovich (Peter Grimes), Nicole Car (Ellen Orford), Tommaso Axel Versari (Boy)

Opera Le nozze di Figaro
Wolfgang Amadeus Mozart
Stagione 2022/2023
Registrato il 17 ottobre
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala
Allievi della Scuola di Ballo dell'Accademia Teatro alla Scala
Andrés Orozco-Estrada, direttore
Giorgio Strehler, regia ripresa da Marina Bianchi
Ezio Frigerio, scene
Franca Squarciapino, costumi
Marco Filibeck, luci
CAST: Luca Micheletti (Figaro), Benedetta Torre (Susanna), Svetlina Stoyanova (Cherubino), Olga Bezsmertna (Contessa d'Almaviva), Ildebrando D’Arcangelo (Conte d'Almaviva)

Opera L'amore dei tre re
Italo Montemezzi
Stagione 2022/2023
Registrato il 12 novembre 2023
Orchestra e Coro del Teatro alla Scala
Pinchas Steinberg, direttore
Àlex Ollé / La Fura dels Baus, regia
Alfons Flores, scene
Lluc Castells, costumi
Marco Filibeck, luci
CAST: Chiara Isotton (Fiora), Evgeny Stavinsky (Archibaldo), Roman Burdenko (Manfredo), Giorgio Berrugi (Avito)

Balleto Il lago dei cigni
Pëtr Il'ic Cajkovskij
Stagione 2022/2023
Registrato il 27 settembre 2023
Corpo di Ballo del Teatro alla Scala
Orchestra dell'Accademia Teatro alla Scala
Rudolf Nureyev da Marius Petipa e Lev Ivanov, coreografia
Koen Kessels, direttore
Rudolf Nureyev, regia
Manuel Legris, supervisione e ripresa coreografica in collaborazione con Laura Contardi, Massimo Murru, Lara Montanaro, Antonino Sutera
Isabelle Guérin, coach per i ruoli principali
Ezio Frigerio, scene
Franca Squarciapino, costumi
CAST: Maria Celeste Losa (Odette/Odile), Navrin Turnbull (Siegfried), Emanuele Cazzato (Rothbart)

Concerto della Filarmonica della Scala diretto da Riccardo Chailly
Stagione 2022/2023
Registrato a gennaio 2023
Riccardo Chailly, direttore
Daniel Lozakovich, violino
Programma: Pëtr Il'ič Čajkovskij, Concerto in re maggiore op. 35 per violino e orchestra; Sinfonia n. 6 in si min. op. 74 “Patetica”

Concerto della Filarmonica della Scala diretto da Daniel Barenboim
Stagione 2023/2024
Registrato il 18 febbraio 2023
Daniel Barenboim, direttore
Programma: Wolfgang Amadeus Mozart, Sinfonia n. 39 in mi bem. magg. K 543, Sinfonia n. 40 in sol min. K 550, Sinfonia n. 41 in do magg. K 551 “Jupiter”

Concerto della Filarmonica della Scala diretto da Timur Zangiev
Stagione 2022/2023
Registrato il 28 aprile 2023
Timur Zangiev, direttore
Programma: Pëtr Il'ič Čajkovskij, Sinfonia n. 5 in mi min. op. 64 / Dmítrij Šostakóvič, Sinfonia n. 5 in re min. op. 47

La Direzione del Teatro si riserva la possibilità di apportare modifiche alla programmazione, senza che questo comporti il diritto al rimborso degli abbonamenti al servizio. Il Teatro comunicherà preventivamente tali modifiche sul proprio sito e, ove possibile, con altri mezzi quali e-mail.