Home –  Stagione 2018-2019 –  Balletto – 

Lo schiaccianoci (George Balanchine's The Nutcracker ®)

  • lo schiaccianoci chor  George Balanchine The George Balanchine Trust  la prova in scena ph Brescia e Amisano Teatro alla Scala
  • lo schiaccianoci chor  George Balanchine The George Balanchine Trust  la prova in scena ph Brescia e Amisano Teatro alla Scala
  • lO SCHIACCIANOCI  SITO
  • George Balanchine s The Nutcracker R   bozzettodi una scena di Margherita Palli
  • George Balanchine’s The Nutcracker®  lavorazione delle scene  (6)
  • George Balanchine’s The Nutcracker®  lavorazione delle scene  (1)sito
  • Senza titolo 1
  • George Balanchine’s The Nutcracker®   bozzetto di una scena di Margherita Palli (2)
  • George Balanchine’s The Nutcracker®   bozzettodi una scena di Margherita Palli (3)
  • Senza titolo 8
  • Senza titolo 2
  • Senza titolo 1
  • Senza titolo 7
  • Senza titolo 6
  • Senza titolo 5
  • Senza titolo 4
  • Senza titolo 9
  • Senza titolo 10
  • Senza titolo 11
  • Senza titolo 12
  • Senza titolo 13
  • Senza titolo 14
  • balanchine
  • Margherita Palli
Ph. Marco Brescia & Rudy Amisano
Dal 16 Dicembre 2018 al 15 Gennaio 2019
Pëtr Il'ič Čajkovskij

Durata spettacolo: 1 ora e 55 minuti incluso intervallo

Corpo di Ballo e Orchestra del Teatro alla Scala

Con la partecipazione degli Allievi della Scuola di Ballo dell'Accademia Teatro alla Scala

Coro di Voci Bianche dell’Accademia Teatro alla Scala

 

 

Nuova Produzione Teatro alla Scala

Prima rappresentazione italiana

 

Coreografia

George Balanchine

© The George Balanchine Trust

Ripresa da Sandra Jennings
Direttore Michail Jurowski
Scene e costumi Margherita Palli
Luci Marco Filibeck

CAST PER DATA

Domenica 16 Dicembre - ore 20 - Prima rappresentazione

La fata confetto Nicoletta Manni
Il cavaliere Timofej Andrijashenko
Goccia di Rugiada Martina Arduino
La Signora e il Dottor Stahlbaum Beatrice Carbone, Alessandro Grillo
Marie Giulia Consumi
Fritz Amos Halilovic
Il Signor Drosselmeier Mick Zeni
Il nipote (il Principe /lo Schiaccianoci) Leonardo Baghin
Arlecchino Paola Giovenzana
Colombina Vittoria Valerio
Soldatino Valerio Lunadei
Il Re dei Topi

Samuele Berbenni

La Cioccolata calda Francesca Podini, Massimo Garon
Il Caffè Maria Celeste Losa
Il Tè Andrea Crescenzi
Il Bastoncino di zucchero Nicola Del Freo
La Pastorella di marzapane Vittoria Valerio
Mamma Zenzero Samuele Berbenni

 

Mercoledì 19 Dicembre - ore 20 - Turno P

La fata confetto Martina Arduino
Il cavaliere Nicola Del Freo
Goccia di Rugiada Maria Celeste Losa
La Signora e il Dottor Stahlbaum Deborah Gismondi, Riccardo Massimi
Marie Chiara Ferraioli
Fritz Amos Halilovic
Il Signor Drosselmeier Alessandro Grillo
Il nipote (il Principe /lo Schiaccianoci) Edoardo Russo
Arlecchino Gaia Andreanò
Colombina Christelle Cennerelli
Soldatino Mattia Semperboni
Il Re dei Topi

Edoardo Caporaletti

La Cioccolata calda Emanuela Montanari, Mick Zeni
Il Caffè Francesca Podini
Il Tè Francesco Mascia
Il Bastoncino di zucchero Valerio Lunadei
La Pastorella di marzapane Vittoria Valerio
Mamma Zenzero Samuele Berbenni

 

Giovedì 20 Dicembre - ore 20 - Turno R

La fata confetto Nicoletta Manni
Il cavaliere Timofej Andrijashenko
Goccia di Rugiada Martina Arduino
La Signora e il Dottor Stahlbaum Beatrice Carbone, Alessandro Grillo
Marie Giulia Consumi
Fritz Amos Halilovic
Il Signor Drosselmeier Mick Zeni
Il nipote (il Principe /lo Schiaccianoci) Leonardo Baghin
Arlecchino Paola Giovenzana
Colombina Vittoria Valerio
Soldatino Valerio Lunadei
Il Re dei Topi

Samuele Berbenni

La Cioccolata calda Francesca Podini, Massimo Garon
Il Caffè Maria Celeste Losa
Il Tè Andrea Crescenzi
Il Bastoncino di zucchero Nicola Del Freo
La Pastorella di marzapane Vittoria Valerio
Mamma Zenzero Samuele Berbenni

 

Sabato 29 Dicembre - ore 20 - Fuori abbonamento

La fata confetto Nicoletta Manni
Il cavaliere Timofej Andrijashenko
Goccia di Rugiada Martina Arduino
La Signora e il Dottor Stahlbaum Beatrice Carbone, Alessandro Grillo
Marie Giulia Consumi
Fritz Amos Halilovic
Il Signor Drosselmeier Mick Zeni
Il nipote (il Principe /lo Schiaccianoci) Leonardo Baghin
Arlecchino Paola Giovenzana
Colombina Vittoria Valerio
Soldatino Valerio Lunadei
Il Re dei Topi

Samuele Berbenni

La Cioccolata calda Francesca Podini, Massimo Garon
Il Caffè Paola Giovenzana
Il Tè Andrea Crescenzi
Il Bastoncino di zucchero Nicola Del Freo
La Pastorella di marzapane Vittoria Valerio
Mamma Zenzero Samuele Berbenni

 

Domenica 30 dicembre - ore 14.30 - Fuori abbonamento

 
La fata confetto Martina Arduino
Il cavaliere Nicola Del Freo
Goccia di Rugiada Gaia Andreanò
La Signora e il Dottor Stahlbaum Deborah Gismondi, Riccardo Massimi
Marie Chiara Ferraioli
Fritz Elias Caboni
Il Signor Drosselmeier Alessandro Grillo
Il nipote (il Principe /lo Schiaccianoci) Edoardo Russo
Arlecchino Gaia Andreanò
Colombina Daniela Cavalleri
Soldatino Mattia Semperboni
Il Re dei Topi

Edoardo Caporaletti

La Cioccolata calda Emanuela Montanari, Mick Zeni
Il Caffè Maria Celeste Losa
Il Tè Valerio Lunadei
Il Bastoncino di zucchero Andrea Crescenzi
La Pastorella di marzapane Vittoria Valerio
Mamma Zenzero Samuele Berbenni

 

Giovedì 3 Gennaio 2019 - ore 20 - ScalAperta

La fata confetto Caterina Bianchi
Il cavaliere Mattia Semperboni
Goccia di Rugiada Martina Arduino
La Signora e il Dottor Stahlbaum Deborah Gismondi, Riccardo Massimi
Marie Chiara Ferraioli
Fritz Amos Halilovic
Il Signor Drosselmeier Alessandro Grillo
Il nipote (il Principe /lo Schiaccianoci) Edoardo Russo
Arlecchino Gaia Andreanò
Colombina Daniela Cavalleri
Soldatino Nicola Del Freo
Il Re dei Topi

Samuele Berbenni

La Cioccolata calda Vittoria Valerio, Riccardo Massimi
Il Caffè Francesca Podini
Il Tè Andrea Crescenzi
Il Bastoncino di zucchero Valerio Lunadei
La Pastorella di marzapane Gaia Andreanò
Mamma Zenzero

Samuele Berbenni

 

Venerdì 4 Gennaio 2019 - ore 20 - Fuori abbonamento

 
La fata confetto Nicoletta Manni
Il cavaliere Timofej Andrijashenko
Goccia di Rugiada Maria Celeste Losa
La Signora e il Dottor Stahlbaum Beatrice Carbone, Riccardo Massimi
Marie Giulia Consumi
Fritz Amos Halilovic
Il Signor Drosselmeier Alessandro Grillo
Il nipote (il Principe /lo Schiaccianoci) Leonardo Baghin
Arlecchino Gaia Andreanò
Colombina Christelle Cennerelli
Soldatino Valerio Lunadei
Il Re dei Topi

Samuele Berbenni

La Cioccolata calda Emanuela Montanari, Mick Zeni
Il Caffè Paola Giovenzana
Il Tè Francesco Mascia
Il Bastoncino di zucchero Nicola Del Freo
La Pastorella di marzapane Vittoria Valerio
Mamma Zenzero Samuele Berbenni

 

Giovedì 10 Gennaio 2019 - ore 20 - Fuori abbonamento

 

La fata confetto Martina Arduino
Il cavaliere Nicola Del Freo
Goccia di Rugiada Maria Celeste Losa
La Signora e il Dottor Stahlbaum Deborah Gismondi, Riccardo Massimi
Marie Giulia Consumi
Fritz Amos Halilovic
Il Signor Drosselmeier Alessandro Grillo
Il nipote (il Principe /lo Schiaccianoci) Leonardo Baghin
Arlecchino Gaia Andreanò
Colombina Christelle Cennerelli
Soldatino Mattia Semperboni
Il Re dei Topi

Edoardo Caporaletti

La Cioccolata calda Emanuela Montanari, Mick Zeni
Il Caffè Eva Stokic
Il Tè Francesco Mascia
Il Bastoncino di zucchero Valerio Lunadei
La Pastorella di marzapane Vittoria Valerio
Mamma Zenzero Samuele Berbenni

 

Sabato 12 Gennaio 2019 - ore 14.30 - Fuori abbonamento

 
La fata confetto Caterina Bianchi
Il cavaliere Mattia Semperboni
Goccia di Rugiada Martina Arduino
La Signora e il Dottor Stahlbaum Deborah Gismondi, Riccardo Massimi
Marie Chiara Ferraioli
Fritz Elias Caboni
Il Signor Drosselmeier Alessandro Grillo
Il nipote (il Principe /lo Schiaccianoci) Edoardo Russo
Arlecchino Gaia Andreanò
Colombina Daniela Cavalleri
Soldatino Nicola Del Freo
Il Re dei Topi

Samuele Berbenni

La Cioccolata calda Vittoria Valerio, Riccardo Massimi
Il Caffè Francesca Podini
Il Tè Francesco Mascia
Il Bastoncino di zucchero Valerio Lunadei
La Pastorella di marzapane Gaia Andreanò
Mamma Zenzero Samuele Berbenni

 

Sabato 12 Gennaio 2019 - ore 20 - Fuori abbonamento

 
La fata confetto Nicoletta Manni
Il cavaliere Timofej Andrijashenko
Goccia di Rugiada Gaia Andreanò
La Signora e il Dottor Stahlbaum Beatrice Carbone, Alessandro Grillo
Marie Giulia Consumi
Fritz Amos Halilovic
Il Signor Drosselmeier Mick Zeni
Il nipote (il Principe /lo Schiaccianoci) Leonardo Baghin
Arlecchino Paola Giovenzana
Colombina Vittoria Valerio
Soldatino Valerio Lunadei
Il Re dei Topi

Samuele Berbenni

La Cioccolata calda Francesca Podini, Massimo Garon
Il Caffè Maria Celeste Losa
Il Tè Andrea Crescenzi
Il Bastoncino di zucchero Nicola Del Freo
La Pastorella di marzapane Vittoria Valerio
Mamma Zenzero Samuele Berbenni

 

Martedì 15 Gennaio 2019 - ore 20 - Fuori abbonamento

La fata confetto Martina Arduino
Il cavaliere Nicola Del Freo
Goccia di Rugiada Maria Celeste Losa
La Signora e il Dottor Stahlbaum Deborah Gismondi, Riccardo Massimi
Marie Chiara Ferraioli
Fritz Amos Halilovic
Il Signor Drosselmeier Alessandro Grillo
Il nipote (il Principe /lo Schiaccianoci) Edoardo Russo
Arlecchino Gaia Andreanò
Colombina Christelle Cennerelli
Soldatino Mattia Semperboni
Il Re dei Topi

Edoardo Caporaletti

La Cioccolata calda Emanuela Montanari, Mick Zeni
Il Caffè Eva Stokic
Il Tè Francesco Mascia
Il Bastoncino di zucchero Valerio Lunadei
La Pastorella di marzapane Vittoria Valerio
Mamma Zenzero Samuele Berbenni


IL BALLETTO IN POCHE RIGHE
 

Inaugura la nuova Stagione una prima nazionale e un debutto per la Compagnia scaligera: mai rappresentata in Italia, la produzione di George Balanchine del capolavoro di Čajkovskij è tra le più famose. È un balletto straordinario, con scene emozionanti ed elaborate che creeranno un grande effetto per la gioia del pubblico. La Scala avrà nuovi costumi e scenografie, creati da Margherita Palli. La meravigliosa coreografia si dispiega nei due atti, portandoci dalla realtà alla fantasia, nello spirito natalizio, e si unirà ai classici del repertorio alla Scala. Sul podio lo specialista del repertorio russo Michail Jurowski.

 

The performance of George Balanchine’s The Nutcracker® a Balanchine® Ballet, is presented by arrangement with The George Balanchine Trust and has been produced in accordance with the Balanchine Style® and Balanchine Technique® Service standards established and provided by the Trust.