Home –  Stagione 2018-2019 –  Balletto – 

La Bella addormentata nel bosco

  • La Bella addormentata   foto Marco Brescia   Teatro alla Scala  (8)
  • Bella add   pillola
  • Svetlana Zakharova   la bella addormentata   ph Marco Brescia Teatro alla Scala  (2)
  • La Bella addormentata Polina Semionova e Timofej Andrijashenko prove in sala   Ph Brescia e Amisano Teatro alla Scala SITO
  • La Bella addormentata Polina Semionova e Timofej Andrijashenko prove in sala   Ph Brescia e Amisano Teatro alla Scala  SITO
  • La Bella addormentata Nicoletta Manni prove in sala   Ph Brescia e Amisano Teatro alla Scala SITO
  • La Bella addormentata   Timofej Andrijashenko prove in sala   Ph Brescia e Amisano Teatro alla Scala  (24)
  • La Bella addormentata   Nicoletta Manni e Claudio Coviello prove in sala   Ph Brescia e Amisano Teatro alla Scala SITO
  • La Bella addormentata   Nicola Del Freo prove in sala   Ph Brescia e Amisano Teatro alla Scala   (4)
  • La Bella addormentata   Martina Arduino prove in sala   Ph Brescia e Amisano Teatro alla Scala SITO
Ph. Marco Brescia & Rudy Amisano
Dal 26 Giugno al 9 Luglio 2019
Pëtr Il'ič Čajkovskij

Durata spettacolo: 3 ore e 30 minuti inclusi intervalli

Corpo di Ballo e Orchestra del Teatro alla Scala

Produzione del Teatro alla Scala

 

La Bella addormentata nel bosco sarà trasmesso in Italia su RAI 5 il 31 dicembre, e sui circuiti cinematografici italiani e internazionali in data da definire.

Direttore Felix Korobov
Coreografia e regia Rudolf Nureyev
ripresa da  Florence Clerc
Scene e costumi Franca Squarciapino
Luci Marco Filibeck
Artista ospite Polina Semionova (26, 29 giu.)
Étoile Svetlana Zakharova (5, 9 lug.)

cast per data

Mercoledì 26 giugno 2019 ore 20 - Prima rappresentazione

La principessa Aurora Polina Semionova
Désiré Timofej Andrijashenko
Re Florestano XXIV Alessandro Grillo
La Regina Marta Romagna
Catalabutte, maestro di cerimonie Riccardo Massimi
La Fata dei Lillà Emanuela Montanari
Carabosse, la fata cattiva Beatrice Carbone
Sette Fate Martina Arduino, Alessandra Vassallo, Gaia Andreanò, Caterina Bianchi, Agnese Di Clemente, Maria Celeste Losa, Nicoletta Manni
I loro Cavalieri Gabriele Corrado, Christian Fagetti, Andrea Risso, Andrea Crescenzi, Mattia Semperboni, Emanuele Cazzato, Walter Madau 
Quattro Principi Marco Agostino, Gioacchino Starace, Edoardo Caporaletti, Nicola Del Freo
Amiche della Principessa Vittoria Valerio, Alessandra Vassallo, Gaia Andreanò, Christelle Cennerelli, Marta Gerani, Caterina Bianchi, Alessia Auriemma, Agnese Di Clemente
La Contessa Deborah Gismondi
Il Duca Giuseppe Conte
Passo a cinque Virna Toppi, Nicola Del Freo, Alessandra Vassallo, Gaia Andreanò, Caterina Bianchi
Il Gatto con gli Stivali Federico Fresi
La Gatta Bianca Antonella Albano
L'Uccello Blu Claudio Coviello
La principessa Fiorina Vittoria Valerio

Giovedì 27 giugno 2019 ore 20 - Turno H

La principessa Aurora Nicoletta Manni
Désiré Claudio Coviello
Re Florestano XXIV Alessandro Grillo
La Regina Daniela Siegrist
Catalabutte, maestro di cerimonie Riccardo Massimi
La Fata dei Lillà Deborah Gismondi
Carabosse, la fata cattiva Marta Romagna
Sette Fate Francesca Podini, Christelle Cennerelli, Marta Gerani, Gaia Andreanò, Antonella Albano, Alessandra Vassallo, Virna Toppi
I loro Cavalieri Marco Agostino, Nicola Del Freo, Gioacchino Starace, Andrea Crescenzi, Daniele Lucchetti, Edoardo Caporaletti, Walter Madau
Quattro Principi Gabriele Corrado, Mattia Semperboni, Emanuele Cazzato, Christian Fagetti
Amiche della Principessa Vittoria Valerio, Alessandra Vassallo, Gaia Andreanò, Christelle Cennerelli, Marta Gerani, Caterina Bianchi, Alessia Auriemma, Agnese Di Clemente
La Contessa Emanuela Montanari
Il Duca Giuseppe Conte
Passo a cinque Martina Arduino, Marco Agostino, Chiara Fiandra, Alessia Auriemma, Greta Giacon
Il Gatto con gli Stivali Christian Fagetti
La Gatta Bianca Denise Gazzi
L'Uccello Blu Antonino Sutera
La principessa Fiorina Agnese Di Clemente

Sabato 29 giugno 2019 ore 20 - Fuori abbonamento

La principessa Aurora Polina Semionova
Désiré Timofej Andrijashenko
Re Florestano XXIV Alessandro Grillo
La Regina Marta Romagna
Catalabutte, maestro di cerimonie Riccardo Massimi
La Fata dei Lillà Emanuela Montanari
Carabosse, la fata cattiva Beatrice Carbone
Sette Fate Martina Arduino, Alessandra Vassallo, Gaia Andreanò, Caterina Bianchi, Agnese Di Clemente, Maria Celeste Losa, Nicoletta Manni
I loro Cavalieri Gabriele Corrado, Christian Fagetti, Andrea Risso, Andrea Crescenzi, Mattia Semperboni, Emanuele Cazzato, Walter Madau 
Quattro Principi Marco Agostino, Gioacchino Starace, Edoardo Caporaletti, Nicola Del Freo
Amiche della Principessa Vittoria Valerio, Alessandra Vassallo, Gaia Andreanò, Christelle Cennerelli, Marta Gerani, Caterina Bianchi, Alessia Auriemma, Agnese Di Clemente
La Contessa Deborah Gismondi
Il Duca Giuseppe Conte
Passo a cinque Virna Toppi, Nicola Del Freo, Alessandra Vassallo, Gaia Andreanò, Caterina Bianchi
Il Gatto con gli Stivali Federico Fresi
La Gatta Bianca Antonella Albano
L'Uccello Blu Claudio Coviello
La principessa Fiorina Vittoria Valerio

Martedì 2 luglio 2019 ore 20 - Fuori abbonamento

La principessa Aurora Nicoletta Manni
Désiré Claudio Coviello
Re Florestano XXIV Alessandro Grillo
La Regina Daniela Siegrist
Catalabutte, maestro di cerimonie Riccardo Massimi
La Fata dei Lillà Deborah Gismondi
Carabosse, la fata cattiva Marta Romagna
Sette Fate Francesca Podini, Christelle Cennerelli, Marta Gerani, Gaia Andreanò, Antonella Albano, Alessandra Vassallo, Virna Toppi
I loro Cavalieri Marco Agostino, Nicola Del Freo, Gioacchino Starace, Andrea Crescenzi, Daniele Lucchetti, Edoardo Caporaletti, Walter Madau
Quattro Principi Gabriele Corrado, Mattia Semperboni, Emanuele Cazzato, Christian Fagetti
Amiche della Principessa Vittoria Valerio, Alessandra Vassallo, Gaia Andreanò, Christelle Cennerelli, Marta Gerani, Caterina Bianchi, Alessia Auriemma, Agnese Di Clemente
La Contessa Emanuela Montanari
Il Duca Giuseppe Conte
Passo a cinque Martina Arduino, Marco Agostino, Chiara Fiandra, Alessia Auriemma, Greta Giacon
Il Gatto con gli Stivali Christian Fagetti
La Gatta Bianca Denise Gazzi
L'Uccello Blu Antonino Sutera
La principessa Fiorina Agnese Di Clemente

Mercoledì 3 luglio 2019 ore 20 - ScalAperta

La principessa Aurora Martina Arduino
Désiré Nicola Del Freo
Re Florestano XXIV Alessandro Grillo
La Regina Daniela Siegrist
Catalabutte, maestro di cerimonie Riccardo Massimi
La Fata dei Lillà Deborah Gismondi
Carabosse, la fata cattiva Marta Romagna
Sette Fate Francesca Podini, Christelle Cennerelli, Marta Gerani, Gaia Andreanò, Antonella Albano, Alessandra Vassallo, Virna Toppi
I loro Cavalieri Marco Agostino, Samuele Berbenni, Gioacchino Starace, Andrea Crescenzi, Daniele Lucchetti, Edoardo Caporaletti, Walter Madau 
Quattro Principi Gabriele Corrado, Mattia Semperboni, Emanuele Cazzato, Christian Fagetti
Amiche della Principessa Vittoria Valerio, Alessandra Vassallo, Gaia Andreanò, Christelle Cennerelli, Marta Gerani, Caterina Bianchi, Alessia Auriemma, Agnese Di Clemente
La Contessa Emanuela Montanari
Il Duca Giuseppe Conte
Passo a cinque Maria Celeste Losa, Mattia Semperboni, Chiara Fiandra, Alessia Auriemma, Greta Giacon
Il Gatto con gli Stivali Andrea Crescenzi
La Gatta Bianca Daniela Cavalleri
L'Uccello Blu Federico Fresi
La principessa Fiorina Camilla Cerulli

Venerdì 5 luglio 2019 ore 20 - Turno P

La principessa Aurora Svetlana Zakharova
Désiré Timofej Andrijashenko
Re Florestano XXIV Alessandro Grillo
La Regina Marta Romagna
Catalabutte, maestro di cerimonie Riccardo Massimi
La Fata dei Lillà Emanuela Montanari
Carabosse, la fata cattiva Beatrice Carbone
Sette Fate Martina Arduino, Alessandra Vassallo, Gaia Andreanò, Caterina Bianchi, Agnese Di Clemente, Maria Celeste Losa, Nicoletta Manni
I loro Cavalieri Gabriele Corrado, Christian Fagetti, Andrea Risso, Andrea Crescenzi, Mattia Semperboni, Emanuele Cazzato, Walter Madau 
Quattro Principi Marco Agostino, Gioacchino Starace, Edoardo Caporaletti, Nicola Del Freo
Amiche della Principessa Vittoria Valerio, Alessandra Vassallo, Gaia Andreanò, Christelle Cennerelli, Marta Gerani, Caterina Bianchi, Alessia Auriemma, Agnese Di Clemente
La Contessa Deborah Gismondi
Il Duca Massimo Garon
Passo a cinque Virna Toppi, Nicola Del Freo, Alessandra Vassallo, Gaia Andreanò, Caterina Bianchi
Il Gatto con gli Stivali Federico Fresi
La Gatta Bianca Antonella Albano
L'Uccello Blu Claudio Coviello
La principessa Fiorina Vittoria Valerio

Martedì 9 luglio 2019 ore 20 - Turno R

La principessa Aurora Svetlana Zakharova
Désiré Timofej Andrijashenko
Re Florestano XXIV Alessandro Grillo
La Regina Marta Romagna
Catalabutte, maestro di cerimonie Riccardo Massimi
La Fata dei Lillà Emanuela Montanari
Carabosse, la fata cattiva Beatrice Carbone
Sette Fate Martina Arduino, Alessandra Vassallo, Gaia Andreanò, Caterina Bianchi, Agnese Di Clemente, Maria Celeste Losa, Virna Toppi
I loro Cavalieri Gabriele Corrado, Christian Fagetti, Andrea Risso, Andrea Crescenzi, Mattia Semperboni, Emanuele Cazzato, Walter Madau 
Quattro Principi Marco Agostino, Gioacchino Starace, Edoardo Caporaletti, Nicola Del Freo
Amiche della Principessa Vittoria Valerio, Alessandra Vassallo, Gaia Andreanò, Christelle Cennerelli, Marta Gerani, Caterina Bianchi, Alessia Auriemma, Agnese Di Clemente
La Contessa Deborah Gismondi
Il Duca Massimo Garon
Passo a cinque Maria Celeste Losa, Mattia Semperboni, Alessandra Vassallo, Gaia Andreanò, Caterina Bianchi
Il Gatto con gli Stivali Christian Fagetti
La Gatta Bianca Denise Gazzo
L'Uccello Blu Antonino Sutera
La principessa Fiorina Agnese Di Clemente

IL BALLETTO IN POCHE RIGHE
 

Il balletto più sontuoso e sognante, quasi il “balletto per eccellenza”: della coreografia originale di Petipa Nureyev seppe mantenere la straordinaria purezza, così come l’aveva appresa al Kirov, ma con un respiro teatrale e drammatico nuovo, una motivazione interiore e notevoli variazioni, una coreografia articolata e composita tale da rivelare tutte le sfumature psicologiche dei personaggi. Proprio alla Scala Nureyev affidò, nel 1966, il debutto della “sua” Bella, e a dodici anni dalle precedenti rappresentazioni torna in scena nello sfarzoso allestimento del premio Oscar Franca Squarciapino creato per la Scala nel 1993. A dirigere la straordinaria partitura di Čajkovskij sarà Felix Korobov.