Il barbiere di Siviglia per i bambini

  • 640579BADG
  • K61A1215
  • K61A1224
  • K61A1232
  • K61A1245
  • K61A1269
  • K61A1309
  • K61A1315
  • K61A1326
  • K61A1347
  • K61A1391
  • K61A1414
  • K61A1425
Dal 12 Novembre 2017 al 7 Maggio 2018
Grandi Opere per i bambini

Solisti e Orchestra dell'Accademia Teatro alla Scala

Nuova produzione Teatro alla Scala

 

Musica Gioachino Rossini
Elaborazione musicale e arrangiamento Alexander Krampe
Direttore Pietro Mianiti
Regia Grischa Asagaroff
Scene e costumi Luigi Perego
Ambrogio/Narratore Stefano Guizzi (Il testo di Ambrogio è di Stefano Guizzi)

CAST

Figaro

Gustavo Castillo (12 nov., 13 nov. pomeriggio, 27 nov. mattina, 11 dic. mattina e pomeriggio, 17 dic., 28 dic. 2017, 27 feb., 28 feb. pomeriggio, 11 marz. mattina, 12 marz., 15 apr., 6 e 7 mag. 2018)

Paolo Ingrasciotta (13 nov. mattina, 27 nov. pomeriggio 2017, 07 genn., 25 feb., 28 feb. mattina, 11 marz. pomeriggio, 16 apr. 2018)

Rosina

Anna-Doris Capitelli (12 nov., 13 nov. pomeriggio, 27 nov. mattina, 11 dic. mattina, 28 dic. 2017, 25 feb. mattina, 27 feb. pomeriggio, 28 feb. pomeriggio, 11 marz. mattina, 12 marz. pomeriggio, 15 e 16 apr., 6 e 7 mag. 2018)

Chiara Tirotta (13 nov. mattina, 27 nov. pomeriggio, 11 dic. pomeriggio, 17 dic. 2017, 07 genn., 27 feb. mattina, 28 feb. mattina, 11 marz. pomeriggio, 12 marz. mattina 2018)

Almaviva

Ruzil Gatin (12 nov.,, 13 nov. pomeriggio, 27 nov. mattina, 11 dic. mattina, 17 dic., 28 dic. pomeriggio 2017, 07 genn. mattina, 25 feb. mattina, 27 feb. pomeriggio, 28 feb. pomeriggio, 11 marz. mattina, 12 marz. pomeriggio 2018)

Chuan Wang (13 nov. mattina, 27 nov. pomeriggio, 11 dic. pomeriggio, 28 dic. mattina 2017, 07 genn. pomeriggio, 27 feb. mattina, 28 feb. mattina, 11 marz. pomeriggio, 12 marz. mattina, 15 e 16 apr., 6 e 7 mag. 2018)

Bartolo

Rocco Cavalluzzi (12 nov., 13 nov. mattina e pomeriggio, 27 nov. mattina e pomeriggio, 11 dic. pomeriggio 2017, 07 genn., 25 feb., 27 feb. pomeriggio, 28 feb., 11 marz., 12 marz. pomeriggio, 15 e 16 apr. 2018)

Paolo Ingrasciotta (11 dic. mattina, 17 dic., 28 dic. 2017, 27 feb. mattina, 12 marz. mattina, 6 e 7 mag. 2018)

Basilio

Dongho Kim (12 nov., 13 nov. pomeriggio, 27 nov. mattina e pomeriggio, 11 dic. mattina e pomeriggio 2017, 07 genn., 25. feb., 27 feb. pomeriggio, 28 feb. pomeriggio, 11 marz. pomeriggio, 12 marz. pomeriggio, 15 e 16 apr., 7 mag. 2018)

Eugenio Di Lieto (13 nov. mattina, 17 dic., 28 dic. 2017, 27 feb. mattina, 28 feb. mattina, 11 marz. mattina, 12 mar. mattina, 6 mag. 2018)

Berta

Céline Mellon (12 nov., 13 nov. pomeriggio, 27 nov. mattina e pomeriggio, 11 dic. mattina e pomeriggio 2017, 07 genn., 27 feb. pomeriggio, 28 feb. pomeriggio, 11 marz. pomeriggio, 11 marz. mattina, 12 marz. pomeriggio 2018)

Enkeleda Kamani (13 nov. mattina, 17 dic., 28 dic. 2017, 25 feb., 27 feb. mattina, 28 feb. mattina, 11 marz. pomeriggio, 12 marz. mattina, 15 e 16 apr., 6 e 7 mag. 2018)

Ufficiale

Lasha Sesitashvili (25 feb., 27 feb. pomeriggio, 28 feb. pomeriggio, 11 marz. mattina, 12 marz. pomeriggio 2018)
Ramiro Maturana (27 feb. mattina, 28 feb. mattina, 11 marz. pomeriggio, 12 marz. mattina, 15 e 16 apr., 6 e 7 mag. 2018)

Ambrogio Stefano Guizzi

 

 

Main Partner
bmw
Partner
bancadelmonte      italmobiliare
giotto
Media Partner
corriere