Home –  Stagione 2016-2017 –  Balletto – 

Progetto Händel

  • 4
  • Cattura handel
  • Cattura bigonzetti
  • 2
  • 3
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 1
  • 20
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Mauro Bigonzetti in prova alla Scala   ph Brescia e Amisano K61A1764
  • Handel  incisione, T. Hudson I. Faber1749   Museo teatrale alla Scala RID
  • Progetto Haendel   Svetlana Zakharova e Roberto Bolle in prova   ph Brescia e Amisano Teatro alla Scala  (4)
  • prova
  • Progetto Haendel   Svetlana Zakharova e Roberto Bolle in prova   ph Brescia e Amisano Teatro alla Scala  (2)
  • Progetto Haendel Roberto Bolle in prova   ph Brescia e Amisano Teatro alla Scala
  • Progetto Haendel Roberto Bolle in prova con Mauro Bigonzetti   ph Brescia e Amisano Teatro alla Scala (5)
  • Progetto Haendel Roberto Bolle in prova   ph Brescia e Amisano Teatro alla Scala (4)
  • Progetto Haendel   Svetlana Zakharova in prova con Mauro Bigonzetti   ph Brescia e Amisano Teatro alla Scala ( (2)
  • Progetto Haendel   Svetlana Zakharova in prova   ph Brescia e Amisano Teatro alla Scala ( (9)
  • Progetto Haendel   Svetlana Zakharova in prova   ph Brescia e Amisano Teatro alla Scala ( (7)
  • Progetto Haendel Roberto Bolle in prova   ph Brescia e Amisano Teatro alla Scala (3)
Ph. Marco Brescia & Rudy Amisano
Dal 20 Maggio al 1 Giugno 2017
Georg Friedrich Händel

Corpo di Ballo del Teatro alla Scala

Prime Parti dell'Orchestra del Teatro alla Scala

 

Nuova Produzione Teatro alla Scala

Prima Assoluta 

 

PRIMA PARTE: 50 minuti / Intervallo: 25 minuti / SECONDA PARTE: 40 minuti

Musica Georg Friedrich Händel 
Coreografia Mauro Bigonzetti
Assistente coreografo Carlos Prado
Costumi Helena de Medeiros
Luci Carlo Cerri
Étoile

Svetlana Zakharova (20, 21, 23 sera, 24 mag.)

Roberto Bolle (20, 21, 23 sera, 24 mag.)

CAST PER DATA

SABATO 20 maggio - ore 20 - Prima rappresentazione (turno p)

Prima PARTE

Svetlana Zakharova   Roberto Bolle

Antonella Albano Marco Agostino Federico Fresi Gaia Andreanò Timofej Andrijashenko Stefania Ballone Agnese Di Clemente Christian Fagetti Chiara Fiandra Denise Gazzo Maria Celeste Losa Fabio Saglibene Giulia Schembri Gioacchino Starace

Pianoforte James Vaughan

SECONDA PARTE

Svetlana Zakharova   Roberto Bolle

Antonella Albano Massimo Garon Vittoria Valerio Marco Agostino Philippine De Sevin Christian Fagetti Alessandra Vassallo Gabriele Corrado Chiara Fiandra Walter Madau Martina Arduino Nicola Del Freo

Violino Francesco De Angelis
Oboe Fabien Thouand
Flauto Andrea Manco
Violoncello Massimo Polidori
Clavicembalo James Vaughan

DOMENICA 21 MAGGIO - ORE 15 - (FUORI ABBONAMENTO)

Prima PARTE

Svetlana Zakharova   Roberto Bolle

Antonella Albano Marco Agostino Federico Fresi Gaia Andreanò Timofej Andrijashenko Stefania Ballone Agnese Di Clemente Christian Fagetti Chiara Fiandra Denise Gazzo Maria Celeste Losa Fabio Saglibene Giulia Schembri Gioacchino Starace

Pianoforte James Vaughan

SECONDA PARTE

Svetlana Zakharova   Roberto Bolle

Antonella Albano Massimo Garon Vittoria Valerio Marco Agostino Philippine De Sevin Christian Fagetti Alessandra Vassallo Gabriele Corrado Chiara Fiandra Walter Madau Martina Arduino Nicola Del Freo

Violino Francesco De Angelis
Oboe Fabien Thouand
Flauto Andrea Manco
Violoncello Massimo Polidori
Clavicembalo James Vaughan

MARTEDì 23 MAGGIO - ORE 14.30 - (INVITO ALLA SCALA PER GIOVANI E OVER 65)

Prima PARTE

Nicoletta Manni   Gabriele Corrado

Federico Fresi   Gaia Andreanò   Martina Arduino   Agnese Di Clemente   Azzurra Esposito   Duygu Erkut   Matteo Gavazzi   Denise Gazzo   Marta Gerani   Eugenio Lepera   Andreas Lochmann   Marco Messina   Gioacchino Starace   Alessandra Vassallo

Pianoforte James Vaughan

SECONDA PARTE

Nicoletta Manni   Gabriele Corrado

Antonella Albano Massimo Garon Vittoria Valerio Marco Agostino Philippine De Sevin Christian Fagetti Alessandra Vassallo Timofej Andrijashenko Chiara Fiandra Walter Madau Martina Arduino Nicola Del Freo

Violino Francesco De Angelis
Oboe Fabien Thouand
Flauto Andrea Manco
Violoncello Sandro Laffranchini
Clavicembalo James Vaughan

MARTEDì 23 MAGGIO - ORE 20 - (TURNO R)

Prima PARTE

Svetlana Zakharova   Roberto Bolle

Antonella Albano Marco Agostino Federico Fresi Gaia Andreanò Timofej Andrijashenko Stefania Ballone Agnese Di Clemente Christian Fagetti Chiara Fiandra Denise Gazzo Maria Celeste Losa Fabio Saglibene Giulia Schembri Gioacchino Starace

Pianoforte James Vaughan

SECONDA PARTE

Svetlana Zakharova   Roberto Bolle

Antonella Albano Massimo Garon Vittoria Valerio Marco Agostino Philippine De Sevin Christian Fagetti Alessandra Vassallo Gabriele Corrado Chiara Fiandra Walter Madau Martina Arduino Nicola Del Freo

Violino Francesco De Angelis
Oboe Fabien Thouand
Flauto Andrea Manco
Violoncello Sandro Laffranchini
Clavicembalo James Vaughan

MERCOLEDì 24 MAGGIO 2017 - ORE 20 - (FUORI ABBONAMENTO)

Prima PARTE

Svetlana Zakharova   Roberto Bolle

Antonella Albano Marco Agostino Federico Fresi Gaia Andreanò Martina Arduino Timofej Andrijashenko Stefania Ballone Agnese Di Clemente Christian Fagetti Denise Gazzo Marta Gerani Maria Celeste Losa Fabio Saglibene Gioacchino Starace

Pianoforte James Vaughan

SECONDA PARTE

Svetlana Zakharova   Roberto Bolle

Antonella Albano Massimo Garon Vittoria Valerio Marco Agostino Philippine De Sevin Christian Fagetti Alessandra Vassallo Gabriele Corrado Chiara Fiandra Walter Madau Martina Arduino Nicola Del Freo

Violino Francesco De Angelis
Oboe Fabien Thouand
Flauto Andrea Manco
Violoncello Sandro Laffranchini
Clavicembalo James Vaughan

GIOVEDì 25 MAGGIO - ORE 20 - (FUORI ABBONAMENTO)

Prima PARTE

Nicoletta Manni   Gabriele Corrado

Federico Fresi Gaia Andreanò Edoardo Caporaletti Duygu Erkut Azzurra Esposito Chiara Fiandra Denise Gazzo Marta Gerani Eugenio Lepera Andreas Lochmann Marco Messina Fabio Saglibene Giulia Schembri Alessandra Vassallo

Pianoforte James Vaughan

SECONDA PARTE

Nicoletta Manni   Gabriele Corrado

Marta Gerani   Massimo Garon   Giulia Schembri   Marco Agostino   Vanessa Vestita   Edoardo Caporaletti   Maria Celeste Losa   Timofej Andrijashenko   Paola Giovenzana   Emanuele Cazzato   Gaia Andreanò   Eugenio Lepera

Violino Francesco De Angelis
Oboe Fabien Thouand
Flauto Andrea Manco
Violoncello Massimo Polidori
Clavicembalo James Vaughan

VENERDì 26 MAGGIO - ORE 20 - (FUORI ABBONAMENTO)

Prima PARTE

Nicoletta Manni   Gabriele Corrado

Antonella Albano Marco Agostino Federico Fresi Gaia Andreanò Timofej Andrijashenko Martina Arduino Agnese Di Clemente Stefania Ballone Christian Fagetti Denise Gazzo Marta Gerani Maria Celeste Losa Fabio Saglibene Gioacchino Starace

Pianoforte James Vaughan

SECONDA PARTE

Nicoletta Manni   Gabriele Corrado

Marta Gerani   Massimo Garon   Giulia Schembri   Marco Agostino   Vanessa Vestita   Edoardo Caporaletti   Maria Celeste Losa   Timofej Andrijashenko   Paola Giovenzana   Emanuele Cazzato   Gaia Andreanò   Eugenio Lepera

Violino Francesco De Angelis
Oboe Fabien Thouand
Flauto Andrea Manco
Violoncello Massimo Polidori
Clavicembalo James Vaughan

MARTEDì 30 MAGGIO - ORE 20 - (FUORI ABBONAMENTO)

Prima PARTE

Nicoletta Manni   Gabriele Corrado

Federico Fresi   Gaia Andreanò   Philippine De Sevin   Agnese Di Clemente   Duygu Erkut   Denise Gazzo Matteo Gavazzi   Marta Gerani   Andreas Lochmann   Valerio Lunadei   Francesco Mascia   Gioacchino Starace   Alessandra Vassallo   Vanessa Vestita

Pianoforte James Vaughan

SECONDA PARTE

Nicoletta Manni   Gabriele Corrado

Marta Gerani   Massimo Garon   Giulia Schembri   Marco Agostino   Vanessa Vestita   Edoardo Caporaletti   Maria Celeste Losa   Timofej Andrijashenko   Paola Giovenzana   Emanuele Cazzato   Gaia Andreanò   Eugenio Lepera

Violino Francesco De Angelis
Oboe Fabien Thouand
Flauto Andrea Manco
Violoncello Sandro Laffranchini
Clavicembalo James Vaughan

GIOVEDì 1 GIUGNO - ORE 20 - (SCLAPERTA)

Prima PARTE

Nicoletta Manni   Gabriele Corrado

Federico Fresi Gaia Andreanò Martina Arduino Edoardo Caporaletti Duygu Erkut Azzurra Esposito Chiara Fiandra Denise Gazzo Marta Gerani Andreas Lochmann Valerio Lunadei Francesco Mascia Fabio Saglibene Alessandra Vassallo

Pianoforte James Vaughan

SECONDA PARTE

Nicoletta Manni   Gabriele Corrado

Marta Gerani   Massimo Garon   Giulia Schembri   Marco Agostino   Vanessa Vestita   Edoardo Caporaletti   Maria Celeste Losa   Timofej Andrijashenko   Paola Giovenzana   Emanuele Cazzato   Gaia Andreanò   Eugenio Lepera

Violino Francesco De Angelis
Oboe Fabien Thouand
Flauto Andrea Manco
Violoncello Sandro Laffranchini
Clavicembalo James Vaughan

IL BALLETTO IN POCHE RIGHE

 

Prosegue anche in questa stagione, per nove recite tra maggio e giugno, il progetto di balletti su musica da camera che da Cello Suites a Il giardino degli amanti ha approfondito un connubio di grande fascino, nell’esaltazione dei dettagli, dei timbri e delle voci di ogni strumento e dei corpi dei danzatori che rispondono alle sollecitazioni musicali.

Un vero sviluppo creativo per i musicisti e i danzatori scaligeri, uno stimolo per i coreografi e una vera opportunità per esaltare partiture che come piccoli ma preziosissimi gioielli si aprono a una platea ampia e sfaccettata e si visualizzano in scena amplificando atmosfere e suggestioni. Per una nuova produzione in prima assoluta, Mauro Bigonzetti torna al suo grande amore per la musica antica e barocca, partendo dalle Suites di Händel, con un respiro che si amplia poi attraverso altre composizioni cameristiche.
Un respiro che verrà forgiato sui ballerini scaligeri e sulle étoiles Roberto Bolle e Svetlana Zakharova, per la quale Mauro Bigonzetti creerà per la prima volta, assecondando, anche cromaticamente, i timbri e i cromatismi delle due diverse situazioni musicali, con un comune denominatore: il fascino del teatro, dell’immaginazione e della fantasia del mondo barocco evocato dalle note di Händel.