Home –  Stagione 2016-2017 –  Balletto – 

Il lago dei cigni

  • il corpo di ballo e le allieve della scuola di ballo dell'acc
  • Cattura lago dei cigni
  • al centro Chiara Fiandra Alessandro Grillo ph Brescia e Amisano Teatro alla Scala  304 K65A9282 z
  • Nicoletta Manni Timofej Andrijashenko e il corpo di ballo ph Brescia e Amisano Teatro alla Scala 144 K65A8957 z
  • il corpo di ballo ph Brescia e Amisano Teatro alla Scala460 K65A9574 x
  • LAGO 1
  • LAGO0 3
  • il corpo di ballo e le allieve della scuola di ballo dell'accademia ph Brescia e Amisano Teatro alla Scala  147 K65A8963 x
  • Vittoria Valerio e Claudio Coviello ph Brescia e Amisano Teatro alla Scala  K65A1038 x
  • LAGO2
  • Martina Arduino   ph Brescia e Amisano Teatro alla ScalaK61A5100 x
  • Nicoletta Manni Christian Fagetti Timofej Andrijashenko ph Brescia e Amisano Teatro alla Scala 220 K61A3737  xz
  • Timofej Andrijashenko ph Brescia e Amisano Teatro alla Scala 103 K65A8882 x
  • ph Brescia e Amisano Teatro alla Scala  254 K65A9146 x
  • Vittoria Valerio e Claudio Coviello ph Brescia e Amisano Teatro alla Scala K65A0414 x
Dal 8 al 21 Luglio 2017
Pëtr Il'ič Čajkovskij

Corpo di Ballo e Orchestra del Teatro alla Scala

Con la partecipazione degli Allievi della Scuola di Ballo dell'Accademia Teatro alla Scala

 

Coproduzione tra Opernhaus Zürich e Teatro alla Scala

 

Durata spettacolo: 2 ore e 35 minuti incluso intervallo

Coreografia Marius Petipa e Lev Ivanov
Messa in scena e integrazioni coreografiche Alexei Ratmansky
Direttore Michail Jurowski
Scene e costumi Jérôme Kaplan
Luci Martin Gebhardt

IL BALLETTO IN POCHE RIGHE

A luglio, per otto recite, il palcoscenico della Scala accoglie il balletto più amato.
Il lago dei cigni, nella produzione curata da Alexei Ratmansky presentata per la prima volta dal Balletto scaligero nel giugno 2016, viene riportato alle intenzioni Petipa e Ivanov nel 1895 al Mariinskij, mentre la partitura di Cajkovskij è affidata a Michail Jurowski. Da un attento lavoro di studio delle notazioni Stepanov ma anche di altri documenti del tempo, Ratmansky torna sui passi di Petipa e Ivanov con uno sguardo rispettoso, sensibile e vivo. 

 

CAST PER DATA

Sabato 8 luglio, ore 20 (Prima rappresentazione)

Odette/Odile Nicoletta Manni
Siegfried Timofej Andrijashenko
Rothbart Mick Zeni
Regina Caroline Westcombe
Wolfgang Andrea Pujatti
Benno Christian Fagetti
Passo a tre Virna Toppi, Alessandra Vassallo, Christian Fagetti
Quattro piccoli cigni Vittoria Valerio, Stefania Ballone, Antonella Albano, Marta Gerani
Quattro grandi cigni Francesca Podini, Virna Toppi, Alessandra Vassallo, Maria Celeste Losa
Due cigni Alessandra Vassallo, Virna Toppi
Danza spagnola Emanuela Montanari, Marta Gerani, Riccardo Massimi, Massimo Garon
Coppia Ungherese Chiara Fiandra, Alessandro Grillo

Martedì 11 luglio, ore 20 (Turno M)

Odette/Odile Vittoria Valerio
Siegfried Claudio Coviello
Rothbart Alessandro Grillo
Regina Daniela Siegrist
Wolfgang Andrea Pujatti
Benno Antonino Sutera
Passo a tre Martina Arduino, Chiara Fiandra, Antonino Sutera
Quattro piccoli cigni Denise Gazzo, Stefania Ballone, Antonella Albano, Marta Gerani
Quattro grandi cigni Francesca Podini, Virna Toppi, Alessandra Vassallo, Maria Celeste Losa
Due cigni Alessandra Vassallo, Virna Toppi
Danza spagnola Giulia Lunardi, Paola Giovenzana, Edoardo Caporaletti, Emanuele Cazzato
Coppia Ungherese Marco Agostino, Maria Celeste Losa

Giovedì 13 luglio, ore 20 (Turno O)

Odette/Odile Nicoletta Manni
Siegfried Timofej Andrijashenko
Rothbart Mick Zeni
Regina Caroline Westcombe
Wolfgang Andrea Pujatti
Benno Christian Fagetti
Passo a tre Virna Toppi, Alessandra Vassallo, Christian Fagetti
Quattro piccoli cigni Vittoria Valerio, Stefania Ballone, Antonella Albano, Marta Gerani
Quattro grandi cigni Francesca Podini, Virna Toppi, Alessandra Vassallo, Maria Celeste Losa
Due cigni Alessandra Vassallo, Virna Toppi
Danza spagnola Emanuela Montanari, Marta Gerani, Riccardo Massimi, Massimo Garon
Coppia Ungherese Chiara Fiandra, Alessandro Grillo

Sabato 15 luglio, ore 20 (Fuori abbonamento)

Odette/Odile Nicoletta Manni
Siegfried Timofej Andrijashenko
Rothbart Mick Zeni
Regina Caroline Westcombe
Wolfgang Andrea Pujatti
Benno Christian Fagetti
Passo a tre Virna Toppi, Alessandra Vassallo, Christian Fagetti
Quattro piccoli cigni Vittoria Valerio, Stefania Ballone, Antonella Albano, Marta Gerani
Quattro grandi cigni Francesca Podini, Virna Toppi, Alessandra Vassallo, Maria Celeste Losa
Due cigni Alessandra Vassallo, Virna Toppi
Danza spagnola Emanuela Montanari, Marta Gerani, Riccardo Massimi, Massimo Garon
Coppia Ungherese Chiara Fiandra, Alessandro Grillo

Martedì 18 luglio, ore 20 (Fuori abbonamento)

Odette/Odile Martina Arduino
Siegfried Nicola Del Freo
Rothbart Mick Zeni
Regina Caroline Westcombe
Wolfgang Andrea Pujatti
Benno Marco Agostino
Passo a tre Virna Toppi, Alessandra Vassallo, Marco Agostino
Quattro piccoli cigni Vittoria Valerio, Duygu Erkut, Jennifer Renaux, Marta Gerani 
Quattro grandi cigni Francesca Podini, Virna Toppi, Alessandra Vassallo, Maria Celeste Losa
Due cigni Alessandra Vassallo, Virna Toppi
Danza spagnola Giulia Lunardi, Paola Giovenzana, Edoardo Caporaletti, Emanuele Cazzato
Coppia Ungherese Marco Agostino, Maria Celeste Losa

Mercoledì 19 luglio, ore 20 (Fuori abbonamento)

Odette/Odile Vittoria Valerio
Siegfried Claudio Coviello
Rothbart Alessandro Grillo
Regina Daniela Siegrist
Wolfgang Andrea Pujatti
Benno Antonino Sutera
Passo a tre Martina Arduino, Chiara Fiandra, Antonino Sutera
Quattro piccoli cigni Denise Gazzo, Marta Gerani, Jennifer Renaux, Duygu Erkut
Quattro grandi cigni Francesca Podini, Virna Toppi, Alessandra Vassallo, Maria Celeste Losa
Due cigni Alessandra Vassallo, Virna Toppi
Danza spagnola Paola Giovenzana, Giulia Lunardi, Edoardo Caporaletti, Emanuele Cazzato
Coppia Ungherese Maria Celeste Losa, Marco Agostino

Giovedì 20 luglio, ore 20 (Fuori abbonamento)

Odette/Odile Martina Arduino
Siegfried Nicola Del Freo 
Rothbart Mick Zeni
Regina Caroline Westcombe
Wolfgang Andrea Pujatti
Benno Marco Agostino
Passo a tre Virna Toppi, Alessandro Vassallo, Marco Agostino
Quattro piccoli cigni Denise Gazzo, Eliz Erkut, Antonella Albano, Marta Gerani
Quattro grandi cigni Francesca Podini, Virna Toppi, Alessandra Vassallo, Maria Celeste Losa
Due cigni Alessandra Vassallo, Virna Toppi
Danza spagnola Emanuela Montanari, Marta Gerani, Riccardo Massimi, Massimo Garon
Coppia Ungherese Chiara Fiandra, Maurizio Licitra

Venerdì 21 luglio, ore 20 (ScalAperta)

Odette/Odile Vittoria Valerio
Siegfried Claudio Coviello
Rothbart Alessandro Grillo
Regina Daniela Siegrist
Wolfgang Andrea Pujatti
Benno Antonino Sutera
Passo a tre Martina Arduino, Chiara Fiandra, Antonino Sutera
Quattro piccoli cigni Denise Gazzo, Stefania Ballone, Antonella Albano, Marta Gerani
Quattro grandi cigni Francesca Podini, Virna Toppi, Alessandra Vassallo, Maria Celeste Losa
Due cigni Alessandra Vassallo,Virna Toppi
Danza spagnola Emanuela Montanari, Marta Gerani, Riccardo Massimi, Massimo Garon
Coppia Ungherese Chiara Fiandra, Maurizio Licitria