Home –  Stagione 2015-2016 –  Balletto – 

Lo schiaccianoci

  • Lo schiaccianoci
  • cattura video
  • Cattura
  • Catturavideo
  • Cattura video II atto
  • cattura video
  • Cattura bolle+eichwald
  • Cattura Toppi
Ph. Marco Brescia & Rudy Amisano
Dal 9 Febbraio al 13 Marzo 2016
Pëtr Il'ič Čajkovskij

Libretto di Marius Petipa, dal racconto Der Nussknacker und der Mäusekönig di Ernst Theodor Amadeus Hoffmann, rivisto da Nacho Duato

 

Corpo di Ballo e Orchestra del Teatro alla Scala

Coro di Voci Bianche dell'Accademia Teatro alla Scala

 

Produzione Teatro alla Scala

 

Durata spettacolo: 1 ora e 50 minuti incluso intervallo

 

Musica Pëtr Il'ič Čajkovskij
Coreografia Nacho Duato
Assistente coreografo e supervisore Zhanna Aiupova
Direttore

Vladimir Fedoseyev

David Coleman (28 feb.)

Scene e costumi Jérôme Kaplan
Luci Brad Fields
Animazione delle marionette a cura di Compagnia Marionettistica Carlo Colla & Figli
Voce narrante registrata di Michele Nani

ETOILE

Roberto Bolle (9, 11, 16, 18, 28 feb.)

ARTISTA OSPITE

Maria Eichwald (9, 11, 16, 18, 28  feb.)

 

CAST PER DATA

Martedì 9 febbraio, ore 20

Clara Maria Eichwald
Lo Schiaccianoci / Il Principe Roberto Bolle
Drosselmeyer Giuseppe Conte
Il Signor Stahlbaum Alessandro Grillo
La Signora Stahlbaum Emanuela Montanari
Fritz Valerio Lunadei
Pierrot Marco Messina
Colombina Antonella Albano
Moro Walter Madau
Il Re dei Topi Christian Fagetti
Danza spagnola  Emanuela Montanari, Alessandro Grillo
Solista danza araba Antonina Chapkina
Danza cinese  Stefania Ballone, Marta Gerani, Eugenio Lepera, Valerio Lunadei
Marinai russi Salvatore Perdichizzi, Marco Messina, Fabio Saglibene, Andreas Lochmann
Danza francese Alessandra Vassallo, Marco Agostino
Solisti Valzer

Martina Arduino, Vittoria Valerio, Giulia Schembri, Chiara Fiandra, Massimo Garon, Walter Madau, Angelo Greco, Christian Fagetti

Giovedì 11 febbraio, ore 20

Clara Maria Eichwald
Lo Schiaccianoci / Il Principe Roberto Bolle
Drosselmeyer Giuseppe Conte
Il Signor Stahlbaum Alessandro Grillo
La Signora Stahlbaum Deborah Gismondi
Fritz Valerio Lunadei
Pierrot Marco Messina
Colombina Antonella Albano
Moro Walter Madau
Il Re dei Topi Christian Fagetti
Danza spagnola  Marta Romagna, Alessandro Grillo
Solista danza araba Antonina Chapkina
Danza cinese  Stefania Ballone, Marta Gerani, Eugenio Lepera, Valerio Lunadei
Marinai russi Salvatore Perdichizzi, Marco Messina, Fabio Saglibene, Andreas Lochmann
Danza francese Alessandra Vassallo, Marco Agostino
Solisti Valzer

Martina Arduino, Vittoria Valerio, Giulia Schembri, Chiara Fiandra, Massimo Garon, Walter Madau, Angelo Greco, Christian Fagetti

Domenica 14 febbraio, ore 15

Clara Virna Toppi
Lo Schiaccianoci / Il Principe Marco Agostino
Drosselmeyer Edoardo Caporaletti
Il Signor Stahlbaum Mick Zeni
La Signora Stahlbaum Chiara Borgia
Fritz Valerio Lunadei
Pierrot Marco Messina
Colombina Antonella Albano
Moro Walter Madau
Il Re dei Topi Emanuele Cazzato
Danza spagnola  Marta Romagna, Massimo Garon
Solista danza araba Maria Celeste Losa
Danza cinese  Denise Gazzo, Licia Ferrigato, Eugenio Lepera, Matteo Gavazzi
Marinai russi Salvatore Perdichizzi, Marco Messina, Fabio Saglibene, Andreas Lochmann
Danza francese Antonina Chapkina, Jacopo Tissi
Solisti Valzer

Martina Arduino, Vittoria Valerio, Giulia Schembri, Chiara Fiandra, Nicola Del Freo, Walter Madau, Angelo Greco, Christian Fagetti

Martedì 16 febbraio, ore 20

Clara Maria Eichwald
Lo Schiaccianoci / Il Principe Roberto Bolle
Drosselmeyer Giuseppe Conte
Il Signor Stahlbaum Alessandro Grillo
La Signora Stahlbaum Emanuela Montanari
Fritz Valerio Lunadei
Pierrot Marco Messina
Colombina Antonella Albano
Moro Walter Madau
Il Re dei Topi Christian Fagetti
Danza spagnola  Marta Romagna, Massimo Garon
Solista danza araba Antonina Chapkina
Danza cinese  Stefania Ballone, Marta Gerani, Eugenio Lepera, Valerio Lunadei
Marinai russi Salvatore Perdichizzi, Marco Messina, Matteo Gavazzi, Timofej Andrijashenko
Danza francese Alessandra Vassallo, Marco Agostino
Solisti Valzer

Martina Arduino, Vittoria Valerio, Giulia Schembri, Chiara Fiandra, Nicola del Freo, Walter Madau, Angelo Greco, Christian Fagetti

Giovedì 18 febbraio, ore 20

Clara  Maria Eichwald
Lo Schiaccianoci / Il Principe Roberto Bolle
Drosselmeyer Giuseppe Conte
Il Signor Stahlbaum Alessandro Grillo
La Signora Stahlbaum Emanuela Montanari
Fritz Valerio Lunadei
Pierrot Marco Messina
Colombina Antonella Albano
Moro Walter Madau
Il Re dei Topi Christian Fagetti
Danza spagnola Emanuela Montanari, Alessandro Grillo
Solista danza araba Antonina Chapkina
Danza cinese Stefania Ballone, Marta Gerani, Eugenio Lepera, Valerio Lunadei
Marinai russi Salvatore Perdichizzi, Marco Messina, Matteo Gavazzi, Timofej Andrijashenko
Danza francese Alessandra Vassallo, Marco Agostino
Solisti Valzer

Martina Arduino, Vittoria Valerio, Giulia Schembri, Chiara Fiandra, Massimo Garon, Walter Madau, Angelo Greco, Christian Fagetti

Venerdì 19 febbraio, ore 14.30

Clara Vittoria Valerio
Lo Schiaccianoci / Il Principe Antonino Sutera
Drosselmeyer Edoardo Caporaletti
Il Signor Stahlbaum Riccardo Massimi
La Signora Stahlbaum Deborah Gismondi
Fritz Walter Madau
Pierrot Mattia Semperboni
Colombina Martina Arduino
Moro Andreas Lochmann
Il Re dei Topi Emanuele Cazzato
Danza Spagnola Alessandra Vassallo, Riccardo Massimi
Solista danza araba Maria Celeste Losa
Danza cinese Denise Gazzo, Marta Gerani, Eugenio Lepera, Matteo Gavazzi
Marinai russi Salvatore Perdichizzi, Marco Messina, Fabio Saglibene, Andreas Lochmann
Danza francese  Antonina Chapkina, Jacopo Tissi
Solisti Valzer

Martina Arduino, Gaia Andreanò, Giulia Schembri, Chiara Fiandra, Massimo Garon, Walter Madau, Angelo Greco, Christian Fagetti

Venerdì 19 febbraio, ore 20

Clara Nicoletta Manni
Lo Schiaccianoci / Il Principe Claudio Coviello
Drosselmeyer Edoardo Caporaletti
Il Signor Stahlbaum Alessandro Grillo
La Signora Stahlbaum Emanuela Montanari
Fritz Walter Madau
Pierrot Christian Fagetti
Colombina Alessandra Vassallo
Moro Matteo Gavazzi
Il Re dei Topi Emanuele Cazzato
Danza Spagnola Alessandra Vassallo, Riccardo Massimi
Solista danza araba Maria Celeste Losa
Danza cinese Denise Gazzo, Licia Ferrigato, Eugenio Lepera, Matteo Gavazzi
Marinai russi Salvatore Perdichizzi, Marco Messina, Fabio Saglibene, Andreas Lochmann
Danza francese  Virna Toppi, Nicola del Freo
Solisti Valzer

Martina Arduino, Vittoria Valerio, Giulia Schembri, Chiara Fiandra, Massimo Garon, Walter Madau, Angelo Greco, Christian Fagetti

Sabato 20 febbraio, ore 20

Clara Nicoletta Manni
Lo Schiaccianoci / Il Principe Claudio Coviello
Drosselmeyer Edoardo Caporaletti
Il Signor Stahlbaum Alessandro Grillo
La Signora Stahlbaum Emanuela Montanari
Fritz Valerio Lunadei
Pierrot Walter Madau
Colombina Alessandra Vassallo
Moro Matteo Gavazzi
Il Re dei Topi Christian Fagetti
Danza Spagnola Alessandra Vassallo, Riccardo Massimi
Solista danza araba Paola Giovenzana
Danza cinese Stefania Ballone, Marta Gerani, Eugenio Lepera, Valerio Lunadei
Marinai russi Salvatore Perdichizzi, Marco Messina, Fabio Saglibene, Andreas Lochmann
Danza francese  Virna Toppi, Nicola Del Freo
Solisti Valzer

Martina Arduino, Vittoria Valerio, Giulia Schembri, Chiara Fiandra, Massimo Garon, Walter Madau, Angelo Greco, Christian Fagetti

Mercoledì 24 febbraio, ore 14,30

Clara Virna Toppi
Lo Schiaccianoci / Il Principe Marco Agostino
Drosselmeyer Edoardo Caporaletti
Il Signor Stahlbaum Mick Zeni
La Signora Stahlbaum Chiara Borgia
Fritz Valerio Lunadei
Pierrot Walter Madau
Colombina Marta Gerani
Moro Andreas Lochmann
Il Re dei Topi Christian Fagetti
Danza Spagnola Marta Romagna, Massimo Garon
Solista danza araba Paola Giovenzana
Danza cinese Stefania Ballone, Marta Gerani, Eugenio Lepera, Valerio Lunadei
Marinai russi Salvatore Perdichizzi, Marco Messina, Fabio Saglibene, Andreas Lochmann
Danza francese  Alessandra Vassallo, Jacopo Tissi
Solisti Valzer

Martina Arduino, Vittoria Valerio, Giulia Schembri, Chiara Fiandra, Nicola Del Freo, Walter Madau, Angelo Greco, Christian Fagetti

Mercoledì 24 febbraio, ore 20

Clara Vittoria Valerio
Lo Schiaccianoci / Il Principe Antonino Sutera
Drosselmeyer Massimo Garon
Il Signor Stahlbaum Riccardo Massimi
La Signora Stahlbaum Deborah Gismondi
Fritz Walter Madau
Pierrot Christian Fagetti
Colombina Alessandra Vassallo
Moro Matteo Gavazzi
Il Re dei Topi Gioacchino Starace
Danza Spagnola Alessandra Vassallo, Riccardo Massimi
Solista danza araba Maria Celeste Losa
Danza cinese Stefania Ballone, Marta Gerani, Eugenio Lepera, Valerio Lunadei
Marinai russi Salvatore Perdichizzi, Marco Messina, Fabio Saglibene, Andreas Lochmann
Danza francese  Virna Toppi, Jacopo Tissi
Solisti Valzer

Martina Arduino, Gaia Andreanò, Giulia Schembri, Chiara Fiandra, Nicola Del Freo, Walter Madau, Angelo Greco, Christian Fagetti

Domenica 28 febbraio, ore 15

Clara Maria Eichwald
Lo Schiaccianoci / Il Principe Roberto Bolle
Drosselmeyer Giuseppe Conte
Il Signor Stahlbaum Mick Zeni
La Signora Stahlbaum Chiara Borgia
Fritz Francesco Mascia
Pierrot Marco Messina
Colombina Antonella Albano
Moro Walter Madau
Il Re dei Topi Christian Fagetti
Danza Spagnola Marta Romagna, Massimo Garon
Solista danza araba Maria Celeste Losa
Danza cinese Denise Gazzo, Licia Ferrigato, Eugenio Lepera, Matteo Gavazzi
Marinai russi Salvatore Perdichizzi, Marco Messina, Fabio Saglibene, Andreas Lochmann
Danza francese  Alessandra Vassallo, Marco Agostino
Solisti Valzer

Martina Arduino, Vittoria Valerio, Giulia Schembri, Chiara Fiandra, Nicola Del Freo, Walter Madau, Angelo Greco, Christian Fagetti

Venerdì 11 marzo, ore 20

Clara Vittoria Valerio
Lo Schiaccianoci / Il Principe Angelo Greco
Drosselmeyer Massimo Garon
Il Signor Stahlbaum Riccardo Massimi
La Signora Stahlbaum Deborah Gismondi
Fritz Valerio Lunadei
Pierrot Marco Messina
Colombina Marta Gerani
Moro Andreas Lochmann
Il Re dei Topi Christian Fagetti
Danza Spagnola Emanuela Montanari, Alessandro Grillo
Solista danza araba Paola Giovenzana
Danza cinese

Denise Gazzo, Marta Gerani, Eugenio Lepera, Matteo Gavazzi

Marinai russi Salvatore Perdichizzi, Marco Messina, Mattia Semperboni, Andreas Lochmann
Danza francese  Alessandra Vassallo, Marco Agostino
Solisti Valzer

Martina Arduino, Gaia Andreanò, Giulia Schembri, Chiara Fiandra, Nicola Del Freo, Fabio Saglibene, Valerio Lunadei, Christian Fagetti

Domenica 13 marzo, ore 15

Clara Nicoletta Manni
Lo Schiaccianoci / Il Principe Marco Agostino
Drosselmeyer Giuseppe Conte
Il Signor Stahlbaum Alessandro Grillo
La Signora Stahlbaum Emanuela Montanari
Fritz Francesco Mascia
Pierrot Christian Fagetti
Colombina Marta Gerani
Moro Matteo Gavazzi
Il Re dei Topi Emanuele Cazzato
Danza Spagnola Alessandra Vassallo, Riccardo Massimi
Solista danza araba Antonina Chapkina
Danza cinese

Stefania Ballone, Marta Gerani, Eugenio Lepera, Valerio Lunadei

Marinai russi Salvatore Perdichizzi, Marco Messina, Mattia Semperboni, Andreas Lochmann
Danza francese  Maria Celeste Losa, Nicola Del Freo
Solisti Valzer

Martina Arduino, Vittoria Valerio, Giulia Schembri, Chiara Fiandra, Massimo Garon, Fabio Saglibene, Angelo Greco, Christian Fagetti

 

A causa di una indisposizione di Claudio Coviello, domenica 13 marzo il ruolo di Lo Schiaccianoci/ Il Principe verrà interpretato da Marco Agostino.

 

 

IL BALLETTO IN POCHE RIGHE

Dopo il sold-out della scorsa stagione, ritorna Lo Schiaccianoci di Nacho Duato che sposa il rispetto per la tradizione con la visione moderna del coreografo. C’è la musica di Čajkovskij, sfaccettata, poliedrica e ricca di colori; c’è il libretto di Petipa dal racconto di E.T.A. Hoffmann, rivisto da Nacho Duato; ci sono la favola, le marionette, i regali, l’albero di Natale, Clara e il suo schiaccianoci che si trasformerà in un bellissimo Principe. E c’è lo sguardo di Nacho Duato che ambienta la storia all’inizio del secolo scorso, ispirato dall’eleganza di quel tempo: niente parrucche o crinoline ottocenteschi, ma abiti lunghi di seta, che permettono maggior libertà e inventiva nella coreografia. Eleganti i costumi e suggestive le scene, essenziali ed evocativi, cosi come nella intenzione artistica di Nacho Duato, minimalista, fresca, concentrata, pronta a incontrare l’eredità del passato e farsi ancora sorprendere dall’ispirazione che può offrire.