Home –  Balletto – 

Il lago dei cigni

  • 147 K65A8963 x
  • K61A5177 x
  • K61A5424 x
  • K61A5006 x
  • K61A5182 x
  • K61A5514 x
  • K61A5366 v
  • Il lago dei cigni video miniatura
  • Ratmansky intervista miniatura
  • newsletter
  • 6 ITA Nicoletta Manni Timofej Andrijashenko ph Brescia e Amisano Teatro alla Scala 129 K65A8943 x
  • 5 ITA 103 K65A8882 x
  • 12a 291 K61A3929 x
  • 335 K61A3988
  • 538 K61A4444
  • 2 ITA 053 K65A8768x
  • 302 K61A3940
  • 482 K61A4268 x
  • K65A1038 x
  • K65A0824 x
  • K65A0965 x
  • K65A1014 x
  • K61A6803 x p
  • K61A9079 xx
  • K65A5927 rehearsals with costumes   ph Brescia and Amisano Teatro alla Scala
  • K65A5836 rehearsals with costumes   ph Brescia and Amisano Teatro alla Scala
  • K65A5951 rehearsals with costumes   ph Brescia and Amisano Teatro alla Scala
  • K65A4417 x
  • K65A5485 rehearsals with costumes   ph Brescia and Amisano Teatro alla Scala
  • arduino K65A8967x
  • del freo K65A9039
Ph. Marco Brescia & Rudy Amisano
Dal 30 Giugno al 15 Luglio 2016
Pëtr Il'ič Čajkovskij

Durata spettacolo: 2 ore e 35 minuti incluso intervallo

Corpo di Ballo e Orchestra del Teatro alla Scala

Con la partecipazione degli Allievi della Scuola di Ballo dell'Accademia Teatro alla Scala

 

Coproduzione tra Opernhaus Zurich e Teatro alla Scala

 

Musica Pëtr Il'ič Čajkovskij
Coreografia Marius Petipa e Lev Ivanov
Messa in scena e integrazioni coreografiche Alexei Ratmansky
Assistenti coreografia Laura Contardi, Jean-Philippe Halnaut, Tatiana Ratmansky, Jean-François Boisnon
Direttore Michail Jurowski
Scene e costumi Jérôme Kaplan
Luci Martin Gebhardt

Cast per data

Giovedì 30 giugno, ore 20

Odette/Odile Nicoletta Manni
Siegfried Timofej Andrijashenko
Rothbart Mick Zeni
Regina Caroline Westcombe
Wolfgang Andrea Pujatti
Benno Christian Fagetti
Passo a tre Virna Toppi, Alessandra Vassallo, Christian Fagetti
Quattro piccoli cigni Daniela Cavalleri, Lusymay Di Stefano, Christelle Cennerelli, Agnese Di Clemente
Quattro grandi cigni Francesca Podini, Virna Toppi, Alessandra Vassallo, Maria Celeste Losa
Due cigni Alessandra Vassallo, Virna Toppi
Danza spagnola Emanuela Montanari, Marta Gerani, Riccardo Massimi, Massimo Garon
Coppia Ungherese Chiara Fiandra, Alessandro Grillo

Lunedì 4 luglio, ore 20

Odette/Odile Vittoria Valerio
Siegfried Claudio Coviello
Rothbart Alessandro Grillo
Regina Daniela Siegrist
Wolfgang Andrea Pujatti
Benno Marco Agostino
Passo a tre Martina Arduino, Chiara Fiandra, Marco Agostino
Quattro piccoli cigni Daniela Cavalleri, Lusymay Di Stefano, Christelle Cennerelli, Agnese Di Clemente
Quattro grandi cigni Francesca Podini, Virna Toppi, Alessandra Vassallo, Maria Celeste Losa
Due cigni Alessandra Vassallo, Virna Toppi
Danza spagnola Paola Giovenzana, Giulia Lunardi, Edoardo Caporaletti, Emanuele Cazzato
Coppia Ungherese Maria Celeste Losa, Mick Zeni

Mercoledì 6 luglio, ore 20

Odette/Odile Nicoletta Manni
Siegfried Timofej Andrijashenko
Rothbart Mick Zeni
Regina Caroline Westcombe
Wolfgang Andrea Pujatti
Benno Christian Fagetti
Passo a tre Virna Toppi, Alessandra Vassallo, Christian Fagetti
Quattro piccoli cigni Daniela Cavalleri, Lusymay Di Stefano, Christelle Cennerelli, Agnese Di Clemente
Quattro grandi cigni Francesca Podini, Virna Toppi, Alessandra Vassallo, Maria Celeste Losa
Due cigni Alessandra Vassallo, Virna Toppi
Danza spagnola Emanuela Montanari, Marta Gerani, Riccardo Massimi, Massimo Garon
Coppia Ungherese Chiara Fiandra, Alessandro Grillo

Giovedì 7 luglio, ore 20

Odette/Odile Vittoria Valerio
Siegfried Claudio Coviello
Rothbart Alessandro Grillo
Regina Daniela Siegrist
Wolfgang Andrea Pujatti
Benno Marco Agostino
Passo a tre Martina Arduino, Chiara Fiandra, Marco Agostino
Quattro piccoli cigni Daniela Cavalleri, Lusymay Di Stefano, Christelle Cennerelli, Agnese Di Clemente
Quattro grandi cigni Francesca Podini, Virna Toppi, Alessandra Vassallo, Maria Celeste Losa
Due cigni Alessandra Vassallo, Virna Toppi
Danza spagnola Paola Giovenzana, Giulia Lunardi, Edoardo Caporaletti, Emanuele Cazzato
Coppia Ungherese Maria Celeste Losa, Mick Zeni

Lunedì 11 luglio, ore 20

Odette/Odile Nicoletta Manni
Siegfried Timofej Andrijashenko
Rothbart Mick Zeni
Regina Caroline Westcombe
Wolfgang Andrea Pujatti
Benno Christian Fagetti
Passo a tre Martina Arduino, Chiara Fiandra, Christian Fagetti
Quattro piccoli cigni Daniela Cavalleri, Lusymay Di Stefano, Christelle Cennerelli, Agnese Di Clemente
Quattro grandi cigni Francesca Podini, Virna Toppi, Alessandra Vassallo, Maria Celeste Losa
Due cigni Alessandra Vassallo, Virna Toppi
Danza spagnola Emanuela Montanari, Marta Gerani, Christian Fagetti, Massimo Garon
Coppia Ungherese Chiara Fiandra, Alessandro Grillo

Martedì 12 luglio, ore 20

Odette/Odile Vittoria Valerio
Siegfried Claudio Coviello
Rothbart Alessandro Grillo
Regina Daniela Siegrist
Wolfgang Andrea Pujatti
Benno Marco Agostino
Passo a tre Virna Toppi, Alessandra Vassallo, Marco Agostino
Quattro piccoli cigni Daniela Cavalleri, Lusymay Di Stefano, Christelle Cennerelli, Agnese Di Clemente
Quattro grandi cigni Francesca Podini, Virna Toppi, Alessandra Vassallo, Maria Celeste Losa
Due cigni Alessandra Vassallo, Virna Toppi
Danza spagnola Paola Giovenzana, Giulia Lunardi, Edoardo Caporaletti, Emanuele Cazzato
Coppia Ungherese Maria Celeste Losa, Mick Zeni

Mercoledì 13 luglio, ore 20

Odette/Odile Martina Arduino
Siegfried Nicola Del Freo
Rothbart Mick Zeni 
Regina Caroline Westcombe
Wolfgang Andrea Pujatti
Benno Walter Madau
Passo a tre Agnese Di Clemente, Daniela Cavalleri, Walter Madau
Quattro piccoli cigni Stefania Ballone, Lusymay Di Stefano, Christelle Cennerelli, Denise Gazzo
Quattro grandi cigni Francesca Podini, Chiara Fiandra, Gaia Andreanò, Paola Giovenzana
Due cigni Chiara Fiandra, Gaia Andreanò
Danza spagnola Paola Giovenzana, Giulia Lunardi, Edoardo Caporaletti, Emanuele Cazzato 
Coppia Ungherese Chiara Fiandra, Maurizio Licitra

Giovedì 14 luglio, ore 20

Odette/Odile Nicoletta Manni
Siegfried Timofej Andrijashenko
Rothbart Mick Zeni
Regina Daniela Siegrist
Wolfgang Andrea Pujatti
Benno Christian Fagetti
Passo a tre Virna Toppi, Alessandra Vassallo, Christian Fagetti
Quattro piccoli cigni Stefania Ballone, Lusymay Di Stefano, Christelle Cennerelli, Denise Gazzo
Quattro grandi cigni Francesca Podini, Chiara Fiandra, Gaia Andreanò, Paola Giovenzana
Due cigni Chiara Fiandra, Gaia Andreanò
Danza spagnola Paola Giovenzana, Giulia Lunardi, Edoardo Caporaletti, Emanuele Cazzato
Coppia Ungherese Chiara Fiandra, Alessandro Grillo

Venerdì 15 luglio, ore 20

Odette/Odile Martina Arduino
Siegfried Nicola Del Freo
Rothbart Alessandro Grillo 
Regina Caroline Westcombe
Wolfgang Andrea Pujatti
Benno Walter Madau
Passo a tre Agnese Di Clemente, Daniela Cavalleri, Walter Madau
Quattro piccoli cigni Stefania Ballone, Lusymay Di Stefano, Christelle Cennerelli, Denise Gazzo
Quattro grandi cigni Francesca Podini, Chiara Fiandra, Gaia Andreanò, Paola Giovenzana
Due cigni Chiara Fiandra, Gaia Andreanò
Danza spagnola Paola Giovenzana, Giulia Lunardi, Edoardo Caporaletti, Emanuele Cazzato 
Coppia Ungherese Chiara Fiandra, Maurizio Licitra

Il balletto in poche righe

Un incantesimo, che si può rompere solo con l’amore vero, le insidie di un mago, il fascino delle fanciulle-cigno, un lago fatato e il sinistro inganno del cigno nero. Il lago dei cigni è Il balletto più amato del grande repertorio classico, quasi il simbolo e l’icona del balletto stesso e la poetica e struggente musica di Čajkovskij lo rende indimenticabile. Alexei Ratmansky, dopo il successo della sua messa in scena della Bella Addormentata, metterà ancora la sua straordinaria capacità artistica al servizio della partitura di Čajkovskij, per dare nuova vita a questo balletto immortale di Marius Petipa e lev Ivanov: un nuovo ingresso nel repertorio scaligero per una nuova produzione destinata a rimanere.