L'archivio storico

La Scala apre al pubblico la possibilità di accedere con facilità alla storia e al patrimonio artistico del Teatro.

EUROPA RICONOSCIUTA

Stagione:  2004/2005

Tuesday 07 December 2004 ore 18:00

OPERA

Rappresentazione:  FUORI ABBONAMENTO

Stagione numero:  416

Recita numero:  1


Note:SERATA D'INAUGURAZIONE DELLA STAGIONE D'OPERA E BALLETTO 2004/2005

oggetti

EUROPA RICONOSCIUTA



Musica di
ANTONIO SALIERI
Libretto di
MATTIA VERAZI
Nuovo allestimento
TEATRO ALLA SCALA

Personaggi
Interpreti
EUROPA
DIANA DAMRAU Soprano
SEMELE
DÉSIRÉE RANCATORE Soprano
ASTERIO
GENJA KÜHMEIER Soprano
ISSEO
DANIELA BARCELLONA Mezzosoprano
EGISTO
GIUSEPPE SABBATINI Tenore
PICCOLO FANCIULLO
ALESSANDRO RUGGIERO Mimo

Direttore
RICCARDO MUTI
Maestro del coro
BRUNO CASONI
Regista
LUCA RONCONI
Scenografo e costumista
PIER LUIGI PIZZI
Coreografo
HEINZ SPOERLI
Direzione del corpo di ballo
FRÉDÉRIC OLIVIERI
Light designer
GIANNI MANTOVANINI
Realizzatore luci
MARCO FILIBECK
Orchestra
ORCHESTRA DELLA SCALA
Coro
CORO DELLA SCALA
Maestro rammentatore
DANTE MAZZOLA
Maestro collaboratore di sala
JAMES VAUGHAN
Altro maestro di sala
MASSIMILIANO BULLO, MZIA BACHTOURIDZE
Maestro collaboratore palcoscenico
PAOLO BERRINO, NELSON CALZI, ROBERTO CURBELO, MASSIMO GUANTINI, MAURIZIO MAGNI, ANTONELLA MAROTTI, BRUNO NICOLI, OVIDIO PRATISSOLI, RENATO PRINCIPE, PAOLO SPADARO
Altro maestro del coro
ALBERTO MALAZZI
Maestro ai video libretti
MASSIMILIANO CARRARO, ROBERTO PERATA, STEFANO COLNAGHI
Maestro collaboratore al coro
MARCO DE GASPARI, SALVO SGRÒ
Responsabile archivio musicale
CARLO TABARELLI
Nn
ALESSANDRA FERRI, ROBERTO BOLLE, CORPO DI BALLO SCALA , FRANCESCO DI ROSA, JAMES VAUGHAN, SIMONE GROPPO
Collaboratore del regista
UGO TESSITORE
Direttore dell'allestimento scenico
FRANCO MALGRANDE
Direttore dell'organizzazione della produzione
ANDREA VALIONI
Regista collaboratore
LORENZA CANTINI
Direttore musicale di palcoscenico
GIUSEPPE MONTANARI
Assistente costumista
GIOVANNA BUZZI
Assistente ai movimenti mimici
ROBERTO PIZZUTO
Direttore di scena
LAURENT GERBER, LUCA BONINI
Assistente alla regia
LUCIANA RUGGERI
Assistente scenografo
PAOLA MORO
Professeur ospite
PHILIP BEAMISH
Maître
JAN BROECKX
Capo scenografo realizzatore
ROBERTO LUCIDI
Capo scenografo scultore
VENANZIO ALBERTI
Maestro alle luci
ILARIA MOROTTI
Maestro collaboratore del ballo
FABIO GHIDOTTI
Capo reparto macchinisti
COSIMO PRUDENTINO
Capo servizio laboratori
ANGELO SALA
Capo reparto sartoria
CINZIA ROSSELLI
Responsabile del servizio parrucche e trucco
RAFFAELE ESPOSITO
Responsabile del servizio calzoleria
ALFIO PAPPALARDO
Capo reparto elettricisti
ROBERTO PAROLO
Capo reparto costruzioni
ROBERTO DE ROTA
Capo reparto attrezzeria
LUCIANO DI NICUOLO
Capo reparto meccanici
CASTRENZE MANGIAPANE
Fonica
NICOLA URRU
Realizzazione addobbi floreali
FIORISTI MILANESI