L'archivio storico

La Scala apre al pubblico la possibilità di accedere con facilità alla storia e al patrimonio artistico del Teatro.

TENEKE

Stagione:  2006/2007

Saturday 22 September 2007 ore 20:00

OPERA

Rappresentazione:  FUORI ABBONAMENTO

Stagione numero:  418

Recita numero:  207


Note:SERATA DEDICATA AI 25 ANNI DEL VIDAS

oggetti

Fotografie

Fotografie
0

Discografia

Discografia
0

Accessori

Accessori
0

TENEKE



Musica di
FABIO VACCHI
Nuovo allestimento
TEATRO ALLA SCALA

Direttore
ROBERTO ABBADO
Maestro del coro
BRUNO CASONI
Regista
ERMANNO OLMI
Scenografo e costumista
ARNALDO POMODORO
Light designer
GIANNI MANTOVANINI
Realizzatore luci
VINCENZO CRIPPA
Orchestra
ORCHESTRA DELLA SCALA
Coro
CORO DELLA SCALA
Responsabile dei maestri collaboratori
JAMES VAUGHAN
Maestro collaboratore di sala
PAOLO BERRINO
Altro maestro di sala
NELSON CALZI, STEFANO SALVATORI
Maestro rammentatore
MARCO MUNARI
Maestro collaboratore palcoscenico
MZIA BACHTOURIDZE, ROBERTO CURBELO, OVIDIO PRATISSOLI, RENATO PRINCIPE
Altro maestro del coro
ALBERTO MALAZZI
Maestro ai video libretti
MASSIMILIANO CARRARO, ROBERTO PERATA, STEFANO COLNAGHI
Maestro collaboratore al coro
MARCO DE GASPARI, SALVO SGRÒ
Responsabile archivio musicale
CARLO TABARELLI
Direttore dell'allestimento scenico
FRANCO MALGRANDE
Direttore dell'organizzazione della produzione
ANDREA VALIONI
Aiuto regista
PATRIZIA FRINI
Assistente scenografo
DIALMO FERRARI
Assistente costumista
IRENE MONTI
Realizzatore delle scene
LUISA GUERRA
Direttore di scena
LAURENT GERBER
Assistente alla regia
STEFANIA LAURA
Assistente effetti audio
MASSIMO MARIANI
Elaborazione video
STUDIO AZZURRO-EUPHON MI
Coordinatore dei patterns
BRUNO NICOLI
Maestro alle luci
ILARIA MOROTTI
Capo reparto macchinisti
COSIMO PRUDENTINO
Capo servizio laboratori
ANGELO SALA
Capo reparto scultura
VENANZIO ALBERTI
Capo reparto sartoria
CINZIA ROSSELLI
Responsabile del servizio parrucche e trucco
FRANCESCO RESTELLI
Responsabile del servizio calzoleria
ALFIO PAPPALARDO
Capo reparto elettricisti
ROBERTO PAROLO
Capo reparto costruzioni
ROBERTO DE ROTA
Capo reparto attrezzeria
LUCIANO DI NICUOLO
Capo reparto meccanici
CASTRENZE MANGIAPANE
Fonica
NICOLA URRU
Rappresentazione
PRIMA ASSOLUTA