L'archivio storico

La Scala apre al pubblico la possibilità di accedere con facilità alla storia e al patrimonio artistico del Teatro.

FAUST

Stagione:  2009/2010

Friday 18 June 2010 ore 20:00

OPERA

Rappresentazione:  FUORI ABBONAMENTO

Stagione numero:  421

Recita numero:  149

oggetti

Opera in breve

Opera in breve
0

Soggetto

Soggetto
0

Libretto

Libretto
0

Discografia

Discografia
0

FAUST



Musica di
CHARLES GOUNOD
Libretto di
JULES BARBIER
MICHEL CARRE'
Nuovo allestimento
TEATRO ALLA SCALA

Personaggi
Interpreti
FAUST
MARCELLO GIORDANI Tenore
MEFISTOFELE
ROBERTO SCANDIUZZI Basso
VALENTINO
DALIBOR JENIS Baritono
MARGHERITA
IRINA LUNGU Soprano
SIEBEL
NINO SURGULADZE Mezzosoprano
MARTA
SYLVIE BRUNET Soprano
WAGNER
OLIVIER LALLOUETTE Baritono

Direttore
DENÈVE STÉPHANE DENEVE
Maestro del coro
BRUNO CASONI
Regista
EIMUNTAS NEKROSIUS
Scenografo
MARIUS NEKROSIUS
Costumista
NADEZDA GULTIAJEVA
Ideatore luci
MARCO FILIBECK
Realizzatore luci
ANDREA GIRETTI
Orchestra
ORCHESTRA DELLA SCALA
Coro
CORO DELLA SCALA
Responsabile dei maestri collaboratori
JAMES VAUGHAN
Maestro collaboratore di sala
BEATRICE BENZI
Altro maestro collaboratore di sala
MZIA BACHTOURIDZE, MASSIMILIANO BULLO, ANTONELLA MAROTTI, BRUNO NICOLI, PAOLO SPADARO
Maestro rammentatore
NELSON CALZI, STEFANO SALVATORI
Dizione francese per il coro
GERARD COLOMBO
Maestro collaboratore palcoscenico
PAOLO BERRINO, ROBERTO CURBELO
Maestro ai video libretti
MASSIMILIANO CARRARO, ROBERTO PERATA, STEFANO COLNAGHI
Maestro collaboratore al coro
MARCO DE GASPARI, SALVO SGRÒ
Responsabile archivio musicale
CESARE FREDDI
Direttore dell'allestimento scenico
FRANCO MALGRANDE
Direttore dell'organizzazione della produzione
ANDREA VALIONI
Regista assistente
MARINA BIANCHI
Direttore di scena
ANDREA BOI
Aiuto regista
STEFANIA LAURA
Assistente alla regia
FABIO CERESA
Scenografo collaboratore
LEILA FTEITA
Costumista collaboratore
IRENE MONTI
Realizzatore delle scene
ROBERTO LUCIDI
Dizione francese
CHRISTIANE PALLY
Maestro alle luci
ILARIA MOROTTI
Capo reparto macchinisti
COSIMO PRUDENTINO
Capo servizio laboratori
ANGELO SALA
Capo reparto scultura
VENANZIO ALBERTI
Capo reparto sartoria
CINZIA ROSSELLI
Responsabile del servizio parrucche e trucco
FRANCESCO RESTELLI
Responsabile del servizio calzoleria
ALFIO PAPPALARDO
Capo reparto elettricisti
ROBERTO PAROLO
Capo reparto costruzioni
ROBERTO DE ROTA
Capo reparto attrezzeria
LUCIANO DI NICUOLO
Capo reparto meccanici
CASTRENZE MANGIAPANE
Fonica
NICOLA URRU