L'archivio storico

La Scala apre al pubblico la possibilità di accedere con facilità alla storia e al patrimonio artistico del Teatro.

MOISE ET PHARAON, OU LE PASSAGE...

Stagione:  2003/2004

Friday 19 December 2003 ore 19:00

OPERA

Rappresentazione:  FUORI ABBONAMENTO

Stagione numero:  415

Recita numero:  8


Note:L'OPERA SARA RIPRESA DA RAITRE

oggetti

MOISE ET PHARAON, OU LE PASSAGE...



Musica di
GIOACHINO ROSSINI
Libretto di
LUIGI BALOCCHI
ETIENNE DE JOUY
Nuovo allestimento
TEATRO ALLA SCALA

Personaggi
Interpreti
MOISE
IGOR MATYUKHIN Basso
PHARAON
NICOLA ALAIMO Baritono
AMENOPHIS
YASU NAKAJIMA Tenore
ELISERO
TOMISLAV MUZEK Tenore
OSIRIDE
MAURIZIO MURARO Basso/corista
AUFIDE
FULVIO OBERTO Tenore
SINAIDE
CHIARA CHIALLI Mezzosoprano
ANAI
IRINA LUNGU Soprano
MARIE
ANNARITA GEMMABELLA Mezzosoprano
UNA VOCE MISTERIOSA
GIORGIO GIUSEPPINI Basso

Direttore
RICCARDO MUTI
Maestro del coro
BRUNO CASONI
Regista
LUCA RONCONI
Coreografo
MICHA VAN HOECKE
Scenografo
GIANNI QUARANTA
Costumista
CARLO DIAPPI
Direzione del corpo di ballo
FRÉDÉRIC OLIVIERI
Light designer
GIANNI MANTOVANINI
Realizzatore luci
VINCENZO CRIPPA
Orchestra
ORCHESTRA DELLA SCALA
Coro
CORO DELLA SCALA
Maestro rammentatore
DANTE MAZZOLA
Maestro collaboratore di sala
JAMES VAUGHAN
Altro maestro di sala
MASSIMILIANO BULLO, BEATRICE BENZI, MZIA BACHTOURIDZE
Maestro collaboratore palcoscenico
NELSON CALZI, ROBERTO CURBELO, MASSIMO GUANTINI, ANTONELLA MAROTTI, BRUNO NICOLI, OVIDIO PRATISSOLI, RENATO PRINCIPE, PAOLO SPADARO
Altro maestro del coro
ALBERTO MALAZZI
Maestro ai video libretti
MASSIMILIANO CARRARO, ROBERTO PERATA
Maestro collaboratore al coro
MARCO DE GASPARI
Responsabile archivio musicale
CARLO TABARELLI
Interprete e insegnante di dizione
FRANCINE GARINO, AGNES FAUCILHON
Nn
MARTA ROMAGNA, MICK ZENI, MATTHEW ENDICOTT, CORPO DI BALLO SCALA
Collaboratore del regista
UGO TESSITORE
Direttore dell'allestimento scenico
FRANCO MALGRANDE
Direttore dell'organizzazione della produzione
ANDREA VALIONI
Regista collaboratore
LORENZA CANTINI
Assistente scenografo
MONTI RICCARDO NONTI
Assistente costumista
CHIARA DONATO
Assistente coreografo
FRANCISCO SEDEÑO
Direttore musicale di palcoscenico
GIUSEPPE MONTANARI
Capo scenografo realizzatore
LUISA GUERRA
Capo scenografo scultore
VENANZIO ALBERTI
Assistente alla regia
STEFANIA LAURA, CATERIN PANTI LIBEROVICI
Direttore di scena
LAURENT GERBER, LUCA BONINI
Maestro alle luci
ILARIA MOROTTI
Maestro collaboratore del ballo
PAOLO PIAZZA
Capo reparto macchinisti
COSIMO PRUDENTINO
Capo servizio laboratori
ANGELO SALA
Capo reparto sartoria
CINZIA ROSSELLI
Responsabile del servizio parrucche e trucco
RAFFAELE ESPOSITO
Responsabile del servizio calzoleria
ALFIO PAPPALARDO
Capo reparto elettricisti
GIANCARLO CANALI
Capo reparto costruzioni
ROBERTO DE ROTA
Capo reparto attrezzeria
LUCIANO DI NICUOLO
Capo reparto meccanici
CASTRENZE MANGIAPANE
Fonica
NICOLA URRU