L'archivio storico

La Scala apre al pubblico la possibilità di accedere con facilità alla storia e al patrimonio artistico del Teatro.

MACBETH

Stagione:  1997/1998

Saturday 13 December 1997 ore 20:00

OPERA

Rappresentazione:  TURNO B

Stagione numero:  409

Recita numero:  3

oggetti

MACBETH



Musica di
GIUSEPPE VERDI
Libretto di
FRANCESCO MARIA PIAVE
Nuovo allestimento
TEATRO ALLA SCALA

Personaggi
Interpreti
MACBETH
RENATO BRUSON Baritono
BANCO
CARLO COLOMBARA Basso
LADY MACBETH
MARIA GULEGHINA Soprano
DAMA DI LADY MACBETH
MARCELLA POLIDORI Soprano
MACDUFF
ROBERTO ALAGNA Tenore
MALCOLM
FABIO SARTORI Tenore
MEDICO
ENRICO TURCO Baritono
DOMESTICO DI MACBETH
DANILO SERRAIOCCO Baritono
SICARIO
ORAZIO MORI Baritono
ARALDO
ALDO BRAMANTE Basso
PRIMA APPARIZIONE
GIUSEPPE DE LUCA Baritono
SECONDA APPARIZIONE
MALIKA AYANE Voce bianca
TERZA APPARIZIONE
ELSA GALASIO Voce bianca

Concertatore e direttore d'orchestra
RICCARDO MUTI
Direttore del coro
ROBERTO GABBIANI
Regista
GRAHAM VICK
Scenografo e costumista
MARIA BJÖRNSON
Ideatore luci
THOMAS WEBSTER
Coreografo
RON HOWELL
Light designer
GIANNI MANTOVANINI
Orchestra
ORCHESTRA DELLA SCALA
Coro
CORO DELLA SCALA
Maestro collaboratore di sala
MASSIMILIANO MURRALI
Altro maestro di sala
MASSIMILIANO BULLO
Maestro rammentatore
DANTE MAZZOLA
Maestro voci bianche
BRUNO CASONI
Maestro collaboratore palcoscenico
ENRICO CACCIARI, MASSIMO GUANTINI, MARCO MUNARI, BRUNO NICOLI, OVIDIO PRATISSOLI, RENATO PRINCIPE
Altro maestro del coro
CORRADINO GIOVANNINI
Responsabile archivio musicale
CARLO TABARELLI
Nn
STEFANIA BENEDETTI, SABRINA CAMERA, ROBERTA DE PAOLI, ELENA DE RENZIO, VALERIE ERKEN, MONICA GUIDOTTI, ILARIA LANDI, MONICA LUDESCHER, ROSITA MARIANI, MARIA PAOLA OREGLIA, CAROLINA ORSINI, BARBARA PESSINA, ELISABETTA ROSSO, SABRINA SANITA', STEFANIA TRIVELLIN
Direttore dell'allestimento scenico
FRANCO MALGRANDE
Direttore di palcoscenico
ANDREA VALIONI
Regista collaboratore
LORENZA CANTINI
Capo scenografo realizzatore
ANGELO SALA
Capo scenografo scultore
ANNA GALLI
Scenografo collaboratore
MARCO CAPUANA
Costumista collaboratore
JANICE PULLEN
Direttore musicale di palcoscenico
GIUSEPPE MONTANARI
Responsabile dei maestri di sala
GABRIELE PISANI
Aiuto regista
PATRIZIA FRINI
Assistente alla regia
STEFANIA LAURA
Assistente alla coreografia
ALESSANDRA PANZAVOLTA
Direttore di scena
LAURENT GERBER, SILVIA FAVA
Maestro alle luci
PAOLO ARATA
Capo servizio laboratori
ANGELO SALA
Capo reparto macchinisti
COSIMO PRUDENTINO
Capo reparto sartoria
CINZIA ROSSELLI
Capo reparto elettricisti
GIANCARLO CANALI
Capo reparto costruzioni
GIANCARLO MINOTTI
Capo reparto parrucche e trucco
RAFFAELE ESPOSITO
Capo reparto attrezzeria
LUCIANO DI NICUOLO
Capo reparto meccanici
GIANCARLO ASTORRI